Престижная премия ООН для "ASAN" - высокая оценка успехов азербайджанских реформ
Центр службы "ASAN" Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана удостоен премии ООН за вклад в развитие государственных услуг в 2015 году (United Nations Public Service Award 2015).

Традиционно премия вручается победителям на специальной церемонии, проводимой 23 июня - в День государственной службы ООН. В этом году церемония состоится в рамках международного форума, который пройдет 23-26 июня в городе Медельин (Колумбия).

Процесс определения победителей проходил с октября прошлого года до мая 2015 года. В нем участвовали сотни проектов в сфере предоставления государственных услуг. Центр службы "ASAN" успешно прошел все этапы конкурсного отбора и 20-24 апреля на ежегодной сессии Комитета экспертов по государственному управлению был объявлен победителем. Центр "ASAN" занял первое место в категории "Усовершенствование предоставления государственных услуг".

Служба ASAN была создана в 2012 году указом Президента Ильхама Алиева. Идея работы центров "ASAN" заключается в единой и слаженной форме предоставления гражданам услуг различных госструктур и ведомств.

В Азербайджане в настоящее время функционируют восемь центров Службы "ASAN", из которых четыре действуют в Баку, четыре - в Сумгайыте, Гяндже, Сабирабаде и Барде. Цель развития службы - охватить центрами "ASAN" каждый район страны. Тем временем, для жителей тех районов, где "ASAN" еще нет, действуют передвижные центры службы.



Открытие службы "ASAN" стало не просто еще одним воплощением реформ государственного управления, которые проводятся в стране. Центры "ASAN" сформировали качественно новый подход к взаимоотношению граждан и чиновников. В их работе был использован кардинально отличающийся от прошлых лет подход - посетители центров должны тратить минимум времени и усилий на получение тех или иных документов, справок или выписок; принципами их работы стали оперативность, прозрачность и комфорт для всех, кто обратился в службу.

За небольшой период работы службы был достигнут по-настоящему большой успех: унылая практика многочасовых очередей и бюрократических проволочек, доставшаяся нам в качестве "наследства" от советского периода, безвозвратно ушла. Отрадно, что успех службы "ASAN" вышел далеко за пределы Азербайджана. И то, что азербайджанское ноу-хау в области госуслуг удостоено премии Организации объединенных наций - лучшее подтверждение этого успеха и эффективности реформ, проводимых в Азербайджане.