Для ЕС очень важна диверсификация энергопоставок

ЕС достиг прогресса в сотрудничестве с Азербайджаном, Арменией и Беларусью, сказал в среду на пресс-конференции в Риге комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политике соседства Йоханнес Хан, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"ЕС удалось установить успешное энергетическое партнерство с Азербайджаном. Организация остается приверженной "Восточному партнерству", мы намерены продолжать укреплять отношения с нашими соседями", - сказал он.
 

По словам еврокомиссара, ЕС продолжает усиленную работу с каждой страной "Восточного партнерства".
 

"Для ЕС очень важно диверсифицировать энергопоставки. Также в основе наших отношений со странами "Восточного партнерства" лежит развитие торговли и экономики. Важно сохранять интерес к "Восточному партнерству" как в политическом, так и гуманитарном плане. ЕС выделит дополнительные средства на развитие СМИ в странах "Восточного партнерства" в течение следующих двух лет", - сказал еврокомиссар.
 

Программа "Восточного партнерства" является одним из двух направлений Политики соседства ЕС. Она была разработана в 2004 году, чтобы создать более прочные отношения между ЕС и соседними странами. Первый саммит "Восточного партнерства" состоялся в 2009 году в Праге (Чехия), второй - в 2011 году в Варшаве (Польша), третий саммит был проведен в ноябре 2013 года в Вильнюсе (Литва).