Азербайджан подпишет новое соглашение с ЕС
Азербайджан и ЕС подпишут соглашение о стратегическом партнерстве. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров представил проект соглашения еврокомиссару по политике соседства и расширению Йоханнесу Хану.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в четверг пресс-служба МИД.

На встрече, которая состоялась в Риге в рамках саммита "Восточного партнерства", было отмечено, что Азербайджан имеет стратегические партнерские отношения со многими государствами ЕС и данное соглашение предоставит новые возможности для развития этих связей.

Глава МИД Азербайджана также привлек внимание еврокомиссара к переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и отметил важность выражения однозначной и четкой позиции по данному вопросу.

Проект соглашения также был представлен вице-президенту Европейской комиссии Федерике Могерини.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.