Страны "Восточного партнерства" важны для ЕС
Отношения с шестью странами, участвующими в программе "Восточное партнерство", очень важны для Евросоюза, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы выходим на нормальные рабочие отношения между партнерами, это может быть не сенсационно, но это значимо для наших людей. Это то, над чем мы работаем. Наши отношения, наше партнерство с каждым из них очень важно, для нас и для каждого из них", - сказала Могерини перед началом второго дня саммита в Риге.

"Я думаю, что это будет хороший день для ЕС и для каждого из шести партнеров", - добавила она.

Программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

Саммит "Восточного партнерства" проходит 21-22 мая в Риге. В нем принимают участие главы государств и правительств стран ЕС и стран, входящих в программу.

X X X

Саммит в Риге признает и поддержит устремления соответствующих стран "Восточного партнерства" к дальнейшей ассоциации с ЕС, заявила премьер-министр Литвы Даля Грибаускайте.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает ТАСС.

"Саммит в Риге признает устремления соответствующих стран "Восточного партнерства" к дальнейшей ассоциации с ЕС. Мы должны пообещать им необходимую поддержку", - сказала она.

X X X

По итогам Саммита "Восточного партнерства" будет подготовлен такой вариант декларации, который устроит всех, заявил в пятницу журналистам еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан перед началом официальных мероприятий Рижского саммита.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает Белта.

"Я абсолютно уверен в том, что к концу этого дня мы будем иметь такую декларацию, которая удовлетворит всех", - заявил Йоханнес Хан.

Отвечая на вопрос по поводу того, останется ли в итоговом варианте декларации заявление касательно ситуации с Крымом, еврокомиссар отметил, что этот вопрос еще не решен окончательно.

Кроме того, он пояснил, что если Украина и Грузия выполнят все необходимые условия, то в ближайшем будущем, если соответствующий доклад будет в позитивном ключе, будет решен вопрос по безвизовому режиму.