Мехрибан Алиева: "Французско-азербайджанские отношения стремительно развиваются во многих сферах" - ФОТО

21:27

14 июля во французском городе Канны состоялось открытие Дней азербайджанской культуры, организованных Фондом Гейдара Алиева.
 

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия приняли участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и члены ее семьи.
 

На повестке дня города Канны, который в летний сезон привлекает туристов со всех уголков мира, вновь находится Азербайджан. В рамках Дней азербайджанской культуры, организованных здесь Фондом Гейдара Алиева, Канны принимают у себя торжество нашей богатой культуры. В эти дни Канны, известные во всем мире своими культурными мероприятиями, украшены баннерами и постерами, посвященными Азербайджану. В рамках мероприятий, которые продлятся до 31 июля, предусмотрены различные программы, посвященные представлению древней культуры, национальной, классической и джазовой музыки Азербайджана, его искусства, в котором переплетаются традиции и современность.
 

В мероприятии также принимают участие известные общественно-политические деятели Франции, влиятельные лица этой страны. Участникам церемонии были преподнесены издания Фонда Гейдара Алиева, связанные с нашей страной.
 

Ведущий мероприятия подробно проинформировал участников церемонии о нашей стране. Было отмечено, что Азербайджан - это современная страна, отличающаяся богатой культурой и древней историей. Ведущий мероприятия рассказал об азербайджано-французских связях, вкладе Фонда Гейдара Алиева во главе с Первой леди нашей страны Мехрибан Алиевой в развитие этих отношений, традиционно проводимых в Каннах Днях азербайджанской культуры. Было подчеркнуто, что богатая культура и искусство Азербайджана воспринимаются во Франции с большим интересом. На церемонии также подробно сообщалось о мероприятиях, которые будут проведены в рамках Дней азербайджанской культуры. Отмечено, что первые Европейские игры "Баку-2015" были организованы в нашей стране на самом высоком уровне.
 

Затем на церемонии выступила президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель рабочей группы по азербайджано-французским межпарламентским связям Мехрибан Алиева.
 

Выступление Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой

-Уважаемый господин мэр.
 

Уважаемые гости.
 

Дамы и господа.
 

Дорогие друзья.
 

Очень рада вновь находиться вместе с вами в прекрасном городе Канны. Добро пожаловать на традиционный Вечер Азербайджана.
 

Наше мероприятие проходит в знаменательный день - День национального праздника Франции 14 июля. Конечно, я очень рада в такой день находиться во Франции среди моих друзей. Сердечно поздравляю вас и весь французский народ с этим праздником. Желаю вам счастья, здоровья и процветания.
 

Французско-азербайджанские отношения построены на основе дружбы, взаимных интересов, уважения, и в последние годы они стремительно развиваются во многих сферах. Очень важное значение с этой точки зрения имеют межрегиональные отношения. Отрадно, что за последние несколько лет между 12 городами Азербайджана и Франции подписаны соглашения о дружбе и сотрудничестве. Эти города подписали также соглашения о побратимстве. Такие связи, с одной стороны, позволяют глубже, полнее узнать наши страны и народы, а с другой, - открывают новые возможности для развития связей в экономической и гуманитарной сферах. В ноябре этого года по инициативе Франции в древнем азербайджанском городе Гянджа состоится первое заседание Форума французско-азербайджанского межрегионального сотрудничества. Нет сомнения в том, что встречи, проводимые в таком формате, придадут более мощный импульс дружбе между нашими странами.
 

В Каннах мы всегда бываем окружены вашим гостеприимством. Жители вашего города проявляют большой интерес к культурным мероприятиям Азербайджана. Именно поэтому такие мероприятия - Дни азербайджанской культуры стали в Каннах уже традиционными. За оказание помощи и поддержки в подготовке наших мероприятий выражаю глубокую признательность бывшему мэру города Канны Бернару Брошану, нынешнему мэру господину Давиду Лиснару и всем их сотрудникам.


Я очень рада, что в этот вечер здесь вместе с нами находятся также члены Ассоциации друзей Азербайджана, доводящей до французской общественности правду об Азербайджане, и ее президент господин Жан-Франсуа Мансель. Я очень высоко оцениваю деятельность этой ассоциации. Желаю вам дальнейших успехов в этом важном деле.
 

Дорогие друзья, как вам известно, в минувшем месяце в Азербайджане с большим успехом прошли первые Европейские игры. В прошлом году именно в Каннах состоялась первая презентация Игр в зарубежных странах. Эти Игры, прошедшие на уровне летних Олимпийских игр, открыли новую страницу в Европейском Олимпийском движении. С чувством большой гордости хочу отметить, что сборная Азербайджана, завоевав в общем зачете среди всех европейских стран 56 медалей, в том числе 21 золотую, заняла второе место. Отрадно, что дружественная Франция, представленная на этих Играх 254 спортсменами, завоевав 43 медали, заняла пятое место. Сердечно поздравляю всех французских спортсменов с этой победой.
 

Проведенные в Баку первые Европейские игры стали не только спортивным праздником, но и, собрав представителей всех европейских народов, превратились в грандиозный праздник дружбы и солидарности. Конечно, мы очень счастливы, что и спортсмены, и официальная спортивная общественность, и гости нашей столицы не хотели покидать Баку даже после завершения Игр. Все наши гости говорили о гостеприимности азербайджанского народа.
 

В 2017 году в Азербайджане, играющем роль моста между Западом и Востоком, Европой и Азией, состоятся четвертые Исламские игры солидарности. Это станет очередным вкладом нашей страны в межкультурный диалог.
 

Дорогие друзья, в этот вечер Азербайджан начинает свое официальное участие в международном фестивале "Искусство пиротехники", который проводится в Каннах с 1967 года. Думаю, что начало участия нашей страны в данном фестивале именно в этот день - в День национального праздника Франции 14 июля имеет очень глубокий символический смысл. Пусть фейерверк, который украсит этим вечером небо Каннов, станет еще одним подтверждением дружбы между Францией и Азербайджаном.
 

Дорогие друзья, пользуясь случаем, приглашаю вас завтра на открытие во Дворце фестивалей Паледа выставки "Азербайджанские ковры в искусстве" и этно-джазовый концерт Азербайджана.
 

Еще раз выражаю вам глубокое уважение и любовь. Поздравляю вас с национальным праздником. Желаю вам приятного вечера.
 

Спасибо.
 

Х Х Х

Выступивший затем мэр Канн Давид Лиснар сказал:
 

-Уважаемая Мехрибан Алиева.
 

Уважаемые гости.
 

Многоуважаемая Первая леди, в своем выступлении Вы прекрасно, очень обстоятельно и содержательно сказали о дорогой для нас дате - 14 июля. Я испытываю чувство гордости от того, что приветствуя Вас в этот день в Каннах. Должен признаться, что я - патриот, люблю свою Родину. В нынешний релятивистский, нигилистский и в ряде случаев пессимистический век я всем сердцем верю в процветание, величие моей страны, ее открытость для каждого. Как сказал в свое время Шарль де Голль, Франция будет настоящей Францией лишь тогда, когда станет великой и сильной, открытой миру.
 

В этот праздничный день хочу выразить моей и Вашей стране свою любовь и уважение. Хочу видеть Канны городом, приверженным своим ценностям. Эти ценности заключаются в развитии, открытости миру, создании новых предприятий и развитии культуры. Убежден, что эти ценности сближают нас. Двусторонние связи - основной элемент мира и обмена. Поэтому благодарю Вас за дружбу, верность, искренность.
 

Канны - город мира. Ваша страна также во имя благополучия и развития постоянно уделяет внимание двум вопросам. Это - культура и спорт. Пользуясь случаем, передаю Вашему супругу, Президенту Азербайджанской Республики свое глубокое уважение, приветствия и признательность. Небольшой город Канны, как и Париж, получил известность в мире именно благодаря культуре. Канны принимают самые крупные в мире фестивали культуры. В нашем городе также организуются многочисленные крупные экономические мероприятия. В том числе здесь проходит крупнейший в мире Фестиваль пиротехнического искусства. Вечером 14 июля этот фестиваль пройдет с участием Азербайджана - жемчужины Каспия.
 

Уважаемая президент Фонда Гейдара Алиева госпожа Алиева.
 

Сегодня Вы находитесь в Каннах, городе, считающемся жемчужиной мира.
 

Второй важный элемент - спорт. Вы напомнили, что в минувшем месяце в Вашей стране грандиозно прошли первые Европейские игры. Мы с огромным вниманием и интересом наблюдали за Вашими организаторскими способностями. Всего за 30 месяцев были построены самые современные спортивные арены для участия 6 тысяч атлетов. Хочу сообщить, что мы планируем превратить город Канны в спортивный центр под открытым небом. Наши географические условия позволяют это. У нас 17-километровая береговая линия. Здесь можно развивать плавание, триатлон и велосипедный спорт. Потому что спорт является прекрасным средством для сближения, развития и расширения туризма.
 

Я также приветствую присутствующих на этом мероприятии бизнесменов, в частности, представителей туристических агентств. Одновременно хочу поблагодарить посла Азербайджанской Республики за организацию в минувшем месяце визита французский бизнесменов и представителей туристических компаний.


Уважаемая Первая леди.
 

Уважаемые посол, депутаты, участники встречи.
 

Мы провели замечательные дискуссии. В заключение хочу еще раз отметить, что без взаимосвязи и чувства гордости развитие невозможно. Это развитие не должно быть замкнутым, оно должно быть открыто для мира. Я горжусь возможностью встретить в Каннах, культурном центре мира, Вашу страну, Азербайджан, который находится на стыке восточной и западной культур, является колыбелью древней цивилизации.
 

Да здравствует Азербайджан! Да здравствует Франция! Благодарю за внимание.
 

Х Х Х

Затем в Каннах стартовал традиционный фестиваль "Искусство пиротехники". Азербайджан первым выступил на фестивале, поэтому прозвучали государственные гимны Франции и Азербайджана.
 

Таким образом, "Бакинская группа фейерверков" открыла традиционный фестиваль "Искусство пиротехники".
 

Наша страна присоединилась к этому фестивалю с 2013 года, однако в качестве участника представлена именно в этом году. Нынешний фестиваль отличается еще и тем, что носит конкурсный характер.
 

Шоу сопровождалось бессмертными произведениями выдающихся азербайджанских композиторов Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Кара Караева, Тофика Кулиева, Муслима Магомаева, Алекпера Тагиева и исполнением выдающегося мастера мугама Алима Гасымова, что сделало мероприятие еще более интересным и разнообразным. 25-минутное шоу фейерверков отличалось оформлением и восхитительным музыкальным сопровождением. В это время участники мероприятия и местные жители, туристы стали свидетелями вдоль бульвара Круазет грандиозного шоу, сопровождавшегося азербайджанской музыкой.
 

Словом, на шоу пиротехники была представлена единая креативная концепция, в которой музыка идеально гармонировала со световыми эффектами. В состоявшемся в Каннах нынешнем традиционном фестивале "Искусство пиротехники", наряду с Азербайджаном, участвуют Польша, Франция, Англия и Аргентина. Это шоу считается одним из самых запоминающихся событий летнего сезона в Каннах. При определении победителя учитываются оригинальность темы, постановка шоу, качество музыки, ее слияние со световыми эффектами и другие критерии.
 

Впервые этот фестиваль был проведен в Каннах в 1967 году. В 1998 году это шоу стало одним из самых знаменательных и крупных мероприятий в области пиротехники. Шоу фейерверков, продолжающееся несколько дней, завершается заключительным фейерверком в честь победителя фестиваля. Представленное нашей страной в этом году шоу, отличаясь оригинальностью, превратилось для жителей Каннов и приехавших сюда из различных стран мира туристов в настоящий праздник фейерверков, оставило в их памяти добрый неизгладимый след.


--------
11:35

14 июля во французском городе Канны состоялось открытие Дней азербайджанской культуры, организованных Фондом Гейдара Алиева.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия приняли участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и члены ее семьи.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АЗЕРТАДЖ