Чем закончились американские поиски демократии на Ближнем Востоке

Американские поиски демократии на Ближнем Востоке привели к ограничению этой самой демократии в Европе. "Демократический поход" США на Ближний Восток создал мощный поток мигрантов в Европу, который может заставить ЕС внести поправки в Шенгенское соглашение.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
 

По его словам, Шенгенская виза - высшее проявление свободы перемещения, которая, в свою очередь, является одной из фундаментальных основ демократии. "Таким образом, потоки мигрантов из Ливии, Сирии, Ирака и других стран могут заставить Европу ограничить демократию. Привлекает внимание то, что государства, откуда в Европу сейчас устремляется больше всего людей (Ливия, Ирак, Афганистан), - это те самые страны, которые Запад несколько ранее пытался демократизировать. Парадоксальный результат: экспортировавший демократию в Ливию Запад сейчас сам вынужден отступать от демократических принципов. Трагедия в том, что Запад, не отрицая того, что сам стал причиной тех проблем, из-за которых множество людей сегодня бежит из Ливии, Ирака, Сирии и других стран, продолжает свой деструктивный курс в этом направлении. Это отлично иллюстрирует отношение западных стран к сирийскому лидеру Башару Асаду", - сказал Ахмедоглу.
 

Также политолог отметил, что украинское руководство, хоть и разочаровано отношением к себе Запада, пока неплохо это скрывает. "Ставки Украины велики, она многое теряет. Россияне и украинцы сейчас враждуют. Об этом открыто говорит президент Порошенко. Его слова о том, что народы Украины и России - враги - это ничто иное, как дешевая политика. Украинское руководство проигрывает сейчас в политической игре в целом. Президент США Барак Обама посоветовал Украине не наращивать военную напряженность в зоне конфликта - фактически, это запрет на войну с Россией. Шансов у Украины победить Россию в войне равны нулю, но украинские власти надеялись на то, что смогут повалить РФ руками Запада. Однако сейчас Запад не то что не склонен воевать с Россией, он отговаривает от этого и Украину. Фактически на Западе Украина теперь воспринимается без Крыма - и главная причина этого в том, что Россия отказывается от претензий на Донбасс", - сказал политолог.


Директор Центра отметил, что термин "Новороссия" уже давно не используется, Россия рассчитывает на то, что Донбасс будет буферной зоной с особым статусом в составе Украины. Запад во главе с США устраивает такой вариант. "Запад наращивает недовольство Украиной. Это касается и вопросов коррупции, и демократического развития, и роста напряженности. Международная политика России продолжает оставаться активной, с добавлением некоторых качественно новых элементов. Страны Ближнего Востока серьезно нуждаются в отношениях с РФ: за короткое время в России побывали и глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр, и президент Египта ас-Сиси, и король Иордании Абдалла II, и принц ОАЭ Мохаммед аль-Нахайан. Россия становится источником надежды в условиях геополитической неопределенности для стран этого региона. Готовятся модели долгосрочного сотрудничества, инфраструктурных проектов. Помимо военно-технического, ведущим сегментом этого взаимодействия становится сотрудничество в сфере атомной энергетики. В объятия России Ближний Восток бросает именно политика Соединенных Штатов. СССР, несмотря на то, что бросил на эти же цели огромные ресурсы, успеха не добился, и сегодня то же самое достается Путину бесплатно. "Демократический поход" США не смог укрепить демократию на Востоке. Наоборот, поток мигрантов заставляет Европу отступать от демократических принципов", - сказал Ахмедоглу.
 

По его словам, мир стоит перед новым, сопровождающимся хаосом миропорядком, устраивающим Россию. "И все это - результат недостатков в политике США. Соединенные Штаты не извиняются за это. Приносящие свои извинения за шпионаж в Германии и Японии США не собираются извиняться перед Ливией за то, что она теперь расколота на три части, или перед Афганистаном и Ираком за то, что их государства "убиты". Атаки на Башара Асада показывают, что эта разрушительная политика продолжается", - сказал политолог.