Мамедъяров: Арменией были нагло нарушены все международные нормы - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

20:53

Арменией были нагло нарушены все международные нормы и принципы, включая основные традиционные права человека, сказал в четверг министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании глав внешнеполитических ведомств Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"Уже более 20 лет как нарушены в результате армянской оккупации суверенитет и территориальная целостность Азербайджана. 20 процентов территории Азербайджана все еще оккупированы. Со стороны Армении была проведена политика этнической чистки, и более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Были нагло нарушены все международные нормы и принципы, включая основные традиционные права человека. Армения все еще отвергает четыре резолюции Совета безопасности ООН о немедленном, безоговорочном и полном выводе оккупационных сил с азербайджанских земель", - сказал глава МИД Азербайджана.

В своей речи Мамедъяров сказал, что Азербайджан вносит свой вклад в сферу региональной безопасности и борьбы с терроризмом, и отметил, что одним из главных приоритетов Тюркского совета является развитие и укрепление многостороннего сотрудничества между странами-участницами в таких различных сферах как безопасность, экономика, энергетика, культура, туризм, образование, наука и технологии.

"Мы твердо верим, что для обеспечения устойчивого развития и прогресса, ощущается необходимость в мире и стабильности. Азербайджан вносит свой вклад в сферы региональной безопасности и международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. Мы мобилизуем все силы для укрепления мира, стабильности, благополучия не только в нашем регионе, но и за его пределами" - сказал министр.

Глава МИД отметил, что члены Совета сотрудничества тюркоязычных стран - Азербайджан и Турция в последние годы усилили военные связи, в обоих странах проводятся военные учения.
 

По словам Мамедъярова, 20 процентов территорий Азербайджана все еще находятся под оккупацией, более миллиона азербайджанцев находятся в положении беженцев и вынужденных переселенцев.


----------
21:22

Нажмите на фотографии для увеличения: