Азербайджан обвинил ОБСЕ в непрофессионализме
Постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ выразило обеспокоенность решением, принятым директором Бюро демократических институтов прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ по отмене миссии по наблюдению за предстоящими парламентскими выборами в Азербайджане.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в субботу в заявлении постоянного представительства Азербайджана в ОБСЕ.

В заявлении выражается сожаление в связи с тем, что БДИПЧ ОБСЕ отказалось прислушаться к рекомендации азербайджанской стороны по пересмотру доклада оценочной миссии, в частности по сокращению числа краткосрочных и долгосрочных наблюдателей. "К сожалению, БДИПЧ ОБСЕ отказалось внять обеспокоенности азербайджанской стороны и отклонило предложение по участию в консультациях касательно этих спорных рекомендаций", - говорится в заявлении.

"Отклонение приглашения по наблюдению за парламентскими выборами является серьезным нарушением директором БДИПЧ ОБСЕ возложенного на него мандата", - говорится в заявлении.

Такое решение противоречит духу ОБСЕ, который заключается в диалоге и сотрудничестве, отмечает представительство.

"Принятие подобного решение со стороны БДИПЧ ОБСЕ сразу после соответствующей резолюции Европейского парламента по Азербайджану, в которой содержится призыв воздерживаться от наблюдения за парламентскими выборами в Азербайджане, добавляет сомнений в независимости, добросовестности и профессионализме БДИПЧ", - говорится в заявлении.

При наличии или же отсутствии наблюдения за выборами со стороны БДИПЧ ОБСЕ народ Азербайджана будет иметь возможность выразить свою волю на свободных и справедливых выборах, говорится в документе.

Пресс-служба ОБСЕ распространила заявление директора БДИПЧ ОБСЕ Майкла Линка, в котором говорится, что миссия по наблюдению за парламентскими выборами в Азербайджане 1 ноября направлена не будет.