Литовский журналист заступился за азербайджанцев
"Как-то подумал про азербайджанцев, которые более двадцати лет живут, потеряв 20 процентов своей территории и самый красивый уголок Азербайджана, самое сердце - Нагорный Карабах. Оккупирована Шуша, большое количество памятников архитектуры, культурного наследия, фольклора".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в своем блоге написал литовский военный журналист Ричардас Лапайтис.

Он с сожалением отмечает, что нынешнее поколение Азербайджана знает о живописных уголках Нагорного Карабаха только из книг и с рассказов старших. Сам он каждый год ездит в прифронтовую зону, месяцами живет там, закрытыми глазами может объездить всю зону от Физули до Алибейли, посещая самые тяжелые села Гасангая, Гапанлы.

Р.Лапайтис пишет, что он много ездил по региону и спрашивал азербайджанских беженцев "Как они себя чувствуют вдали от своих родных очагов, находящихся под оккупацией армян?" Ответ поразил литовского журналиста: азербайджанские беженцы молят лишь о мире на земле, стремятся вернуться на свои земли. Многие из них считают, что сами армяне устали от такого положения, от неизвестности, страха.

Военный журналист подчеркивает, что это и есть самый большой пример толерантности. Р.Лапайтис уверен, случись такое в Литве, мы бы кричали на весь мир. Его поразило то, что люди, пережившие войну, остаются спокойными, как бы зная, что правда за ними. А раз это так, уверен Р.Лапайтис, справедливость восторжествует.

Литовский журналист призывает западных дипломатов принять решительные меры по карабахскому конфликту.

Я солидарен с азербайджанцами, заявляет Ричардас Лапайтис. Необходимо восстановить справедливость, которую более двадцати лет нарушает оккупант, несмотря на принятые четыре резолюции ООН. Журналист пишет, что миллион беженцев - это ужасная цифра, при этом отсутствуют какие-либо санкции против Армении.

В заключение своей заметки Р.Лапайтис пожелал азербайджанскому народу быть как никогда сплоченными.