https://news.day.az/politics/62855.html Адиль Исмайлов: «Фархад Алиев выйдет на свободу» Эксклюзивное интервью Day.Az с известным адвокатом Адилем Исмайловым.

Адиль Исмайлов: «Фархад Алиев выйдет на свободу»

Политика, 2 ноября 2006 09:50 (UTC +04:00) 7 489
Адиль Исмайлов: «Фархад Алиев выйдет на свободу»
- Адиль муаллим, как Вы оцениваете ход суда над бандой Гаджи Мамедова?

- Я считаю, что с учетом азербайджанских реалий, суд над группой Гаджи Мамедова можно назвать вполне объективным. Еще раз подчеркиваю, только с учетом азербайджанских реалий.

- Когда, на Ваш взгляд, окончится суд над этой бандой и каким будет приговор Гаджи Мамедову?

- Мне кажется, что до конца этого года суд по этому делу не закончится. Впереди еще слушания целого ряда пострадавших, выслушать которых суд просто обязан. Нужно выслушать и свидетелей, общее число которых примерно 200 человек. Естественно, на все это уйдет определенное время.

Кроме того, впереди нас ожидают просмотры видео и аудио записей различных следственных действий, таких как допросы обвиняемых, очные ставки, проверки показаний на месте и т.д., которые будут продемонстрированы в суде. Нужно также исследовать имеющиеся в деле документы.

Все это наводит на мысль о том, что суд по этому делу в этом году не закончится. Что же касается того, каким будет его итог, то ответить на этот вопрос очень сложно. Естественно, что как Гаджи Мамедов, так и некоторые другие обвиняемые из его близкого окружения будут наказаны.

- Возможно ли Ваше отстранение от суда над бандой Гаджи Мамедова?

- Единственный путь отстранения меня от суда - это отстранение меня от адвокатской практики.

- А чем было вызвано решение о Вашем отстранении от защиты экс-главы МЭР Фархада Алиева?

- Начнем с того, что постановление о моем отстранении от защиты Фархада Алиева было датировано 13 октября. Это постановление я сам получил только 26 октября. И уже после этого, 30 октября, я обратился в Насиминский районный суд с жалобой. Пока неизвестно, какой судья будет рассматривать мою жалобу.

Что же касается причин моего отстранения, то они вполне читаемы - мои действия не устраивали прокуратуру.

- Не скажется ли на Вашей репутации адвоката это отстранение?

- К счастью, моя репутация адвоката не зависит от решения прокуратуры. Она создавалась и создается отношением ко мне и оценке данной моей работе со стороны тех, кого я защищал, защищаю, и буду защищать. К примеру, можно спросить о том, как я их защищал у моих подзащитных и родственников этих людей, и они дадут вам ответ.

- И последний вопрос. Как Вы думаете, какова будет судьба Фархада Алиева?

- Судя по тому, что недавно было принято решение о продлении сроков следствия и содержания под стражей экс-главы МЭР, те, кто ведет это дело, еще и сами не знают, чем оно закончится. Но, на мой взгляд, Фархад Алиев выйдет на свободу.

Илья Файнзильберг
Day.Az

Материалы по теме:

- Адиль Исмайлов был отстранен от защиты Фархада Алиева из-за разглашения тайны следствия

- Фархада Алиева лишили адвоката

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости