Азербайджанский политолог обвинил Папу Римского

На литургии, прошедшей 12 апреля в Ватикане в связи с т.н. "геноцидом армян", Папа Римский Франциск дал новый стимул признанию т.н. "геноцида армян" и смог тем самым создать поворот в этом процессе. Подобная позиция Папы Римского, который пытался улучшить отношения с Турцией, была неожиданной.

Об этом, как передает Day.Az, в пятницу сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, 24 сентября в армянском городе Гюмри состоялось открытие церкви "Святых мучеников". "Это католическая церковь. Для участия в открытии церкви в Армению прибыли глава армян-католиков патриарх Григор Петрос XX, префект Конгрегации по делам восточных церквей Святого Престола, кардинал Леонардо Сандри, апостольский нунций епископ Марек Сольчинский. В церемонии открытия также принял участие президент Армении Серж Саргсян. Кроме того, в мероприятии участвовали армяне-католики, проживающие в Армении. Эта церковь в Гюмри стала самым большим и главным католическим храмом в Армении, Грузии, России и Восточной Европе. Несмотря на то, что Католикос-патриарх всех армян Гарегин II принял в своей резиденции главу армян-католиков патриарха Григора Петроса XX, он не принял участия в открытии церкви в Гюмри, а направил обращение", - отметил Ахмедоглу.

Он подчеркнул, что Саргсян наградил префекта Конгрегации по делам восточных церквей Святого Престола, кардинала Леонардо Сандри Орденом дружбы, а тот наградил Саргсяна Золотой медалью Папы Римского Франциска.

"В открытии церкви "Святых мучеников" в Гюмри есть несколько привлекающих внимание моментов. Во-первых, для того, чтобы скрыть суть дела, армяне заявляют, что определение "святые мученики" якобы относится к "жертвам" т.н. "геноцида армян". Во-вторых, тем самым армяне заплатили за часть католических церквей, уничтоженных армянами-подданными Османской империи в Восточной Европе. В-третьих, Гюмри считается "русским городом". В Гюмри расположена 102-я российская военная база. Незадолго до этого для российских военнослужащих в Гюмри была построена православная церковь. Сейчас Гюмри превращается в пространство религиозной и политической борьбы между Западом и Россией", - сказал политолог, отметив, что население Гюмри при этом живет в большой нищете.

"Католическая церковь в соответствии со своей методологией в ближайшие несколько лет решит социально-экономические проблемы этого города. Таким образом, население поддержит католическую церковь, что еще больше интенсифицирует эту борьбу не в пользу России", - сказал Ахмедоглу.