Президент Ильхам Алиев принял участие в Саммите лидеров стран «Большой двадцатки» - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО
16.11.2015
00:50
15 ноября от имени Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана был дан рабочий обед в честь участвующих в Саммите "Большой двадцатки" глав государств и правительств, руководителей международных организаций.
Об этом Day.Az сообщает со ссылкой АЗЕРТАДЖ.
На обеде присутствовал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
------------------
15.11.2015
17:06
15 ноября в турецком городе Анталья начал работу Саммит лидеров стран "Большой двадцатки".
Об этом Day.Az сообщает со ссылкой АЗЕРТАДЖ.
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган встретил принимающих участие в Саммите Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и глав государств других стран, а также руководителей международных организаций.
Участники Саммита сделали совместное фото.
Для участия в Саммите лидеров стран "Большой двадцатки" в Анталью прибыли 13 тысяч делегатов. В рамках двухдневного Саммита будут проведены семь больших заседаний. Наряду с глобальными экономическими вопросами, в повестку дня Саммита включены такие актуальные темы, как борьба с терроризмом, проблема мигрантов.
На Саммите, проходящем в десятый раз, Азербайджан представлен в статусе специально приглашенного гостя. По традиции мероприятия страна, принимающая Саммит, приглашает почетного гостя. Избрание Турцией в качестве почетного гостя Азербайджана, будучи еще одним подтверждением братских связей между нашими странами, является показателем значения, придаваемого экономическому потенциалу Азербайджана. Участию в этом Саммите Азербайджана как инициатора и участника охватывающих огромную территорию от региона Юго-Восточной Азии до Европы двух крупных проектов, которые внесут вклад в глобальную экономику, - проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и программы TACİS, придается большое значение. Так как Азербайджан, как страна, обладающая сильным экономическим потенциалом, и остров стабильности, находится в центре внимания Запада и, в целом, всего мира. Как надежный партнер Азербайджан вносит большой вклад в экономику не только региона, но и мира.
Саммит "G20" в Анталье начался почтением памяти жертв террористических актов, совершенных в Анкаре и Париже.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что теракт, совершенный в столице Франции, демонстрирует тесную взаимосвязь между экономикой и безопасностью. Теракты, совершенные в последние годы в Сирии, а за последние четыре месяца этого года - в Турции, а затем в Париже, показали, что терроризм продолжает оставаться угрозой миру и безопасности во всем мире. В борьбе с террором должны быть предприняты решительные шаги, и с этой точки зрения Анталийский саммит имеет особое значение.
Президент Турции отметил, что, хотя в центре внимания "Большой двадцатки" находятся в основном экономические, политические и социальные вопросы, неправильно отделять от них вопрос человеческого фактора. Последние события еще раз показывают, что мы должны усилить сотрудничество для того, чтобы на планете воцарился мир.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган привлек внимание к превратившемуся в гуманитарную проблему миграционному кризису, который приводит к тяжелым последствиям. Он отметил, что вопрос мигрантов должен обсуждаться на международном уровне, и сотрудничество в этой сфере должно укрепляться. Деятельность международного сообщества в этой области находится не на должном уровне. Анталийский саммит "G20" может сыграть историческую роль в решении данного вопроса.
Глава Турецкого государства подчеркнул, что Саммит "G20" не должен быть платформой, о которой вспоминают лишь во времена кризиса. С 2008 года, когда начался глобальный экономический кризис, эту проблему не удается решить. Несмотря на все предпринимаемые шаги, мы еще не добились значимых экономических успехов. С этой точки зрения шаги, которые предпримет международное сообщество, будут постепенно приобретать все большее значение.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что обсуждаемые на Анталийском саммите вопросы дадут положительные результаты.
Напомним, что страны, входящие в "Большую двадцатку", представляют 85 процентов мировой промышленности, 90 процентов внутреннего валового продукта, 80 процентов мировой торговли. Две трети населения планеты проживают на территории членов "Большой двадцатки" - США, Великобритании, Турции, Японии, Канады, Германии, Франции, Италии, России, Австралии, Бразилии, Индии, Китая, Индонезии, Мексики, Саудовской Аравии, Южно-Африканской Республики, Аргентины, Республики Корея и Европейского Союза.
----------------
15.11.2015
08:58
14 ноября от имени Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган был дан обед в честь глав государств и правительств, руководителей международных организаций и их супруг, принимающих участие в Саммите "Большой двадцатки" (G20) в Анталье.
На обеде присутствовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Об этом Day.Az сообщает со ссылкой АЗЕРТАДЖ.
После обеда были показаны образцы традиционного турецкого прикладного искусства - эбру /искусство рисования на воде/ и изделия из стекла.
Присутствующие на выставке главы государств, представители международных организаций и их супруги были проинформированы об этих видах искусства. Было отмечено, что эбру - традиционный вид турецкого изобразительного искусства.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева приняла участие в процессе изготовления эбру.
----------------
14.11.2015
15:58
14 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли с рабочим визитом в Турецкую Республику для участия в предстоящем в городе Анталья Саммите "Большой двадцатки" (G20).
Об этом Day.Az сообщает со ссылкой АЗЕРТАДЖ.
В Международном аэропорту Антальи Президента Азербайджана и его супругу встречали высокопоставленные представители государства и правительства Турции.
Нажмите на видео для просмотра:
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли с рабочим визитом в Турецкую Республику для участия в предстоящем в городе Анталья Саммите "Большой двадцатки" (G20)
14 ноября от имени Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган был дан обед в честь глав государств и правительств, руководителей международных организаций и их супруг, принимающих участие в Саммите "Большой двадцатки" (G20) в Анталье
Президент Ильхам Алиев принимает участие в Саммите лидеров стран "Большой двадцатки"
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре