Запад дал Саргсяну добро на репрессии

Эта статья, хоть и повествует о событиях в Армении, адресуется не армянам, а международным правозащитникам. Тем самым, что не спят ночей в думах о правах человека в Азербайджане. Пусть теперь лишатся покоя и днем, размышляя о политических репрессиях в Армении. Если их действительно беспокоят права и свободы, то пора им, наконец, заняться серьезным делом, отложив в сторону конъюнктуру и пустую болтовню. А серьезное дело - оно совсем не по тому адресу, по которому они направляют свои усилия. Международные правозащитники (а если точнее - потребители подачек армянской диаспоры) ошиблись дверью. Им бы следовало оставить в покое Азербайджан и заняться его соседкой Арменией. Там за закрытыми дверями разгулялся тиран, в конец обнаглевший благодаря попустительству и молчаливому одобрению Запада. Армянские власти получили от Запада лицензию на фальсификации, убийства, репрессии и прочие способы расправы с политическими оппонентами.

Как сообщают армянские СМИ, 5-го января вечером в Ереване подверглась нападению молодая девушка Сюзи Геворгян.

Около семи часов вечера несколько мужчин среднего возраста подстерегли ее, повалили на землю и избили ногами, нанося удары по голове, лицу и различным участкам тела. В результате Геворгян получила серьезные телесные повреждения, пишет Первый Информационной. При этом экзекуторы повторяли: "Мы предупреждали тебя, чтобы ты держалась подальше, почему ты не послушалась?".

Мучители оставили девушку в покое только после того, как на ее крики стали подбегать люди.

Да, нападение в вечернее время на девушек, к сожалению, - явление не редкое. Но в данном случае напавшие не были хулиганами, обиженными женихами или кем-то еще. Нападение имело политические мотивы и преследовало цель запугать и заставить замолчать представительницу гражданского общества, протестующую против действий властей.

Из армянских СМИ становится известно, что до приезда в Армению Сюзи Геворгян жила и училась в Краснодаре. На "родину предков" она приехала, чтобы поддержать сторонников движения "Нет" в борьбе против фальсификаций итогов референдума по конституционным реформам. Ранее она также активно поддерживала акции движения "Нет", Учредительного собрания, участвовала в акциях протеста. Она была замечена на сидячей забастовке на площади Свободы, и, как считают многие, именно этот факт был взят на заметку.

В первый раз нападение на активистку гражданского общества было совершено в августе 2015 года. Тогда ее просто постарались припугнуть, чтобы заставить отказаться от борьбы. Тот инцидент остался незамеченным. И в этот раз посланники властей действовали уже более нагло и жестоко.

В связи со случившимся организация "Армянское возрождение" распространило заявление, сообщает lratvakan.com. В заявлении отмечено, что "незаконные власти РА в очередной раз использовали уголовные элементы для осуществления политической расправы. Примечательно, что режим уже считает, что переварил фальсификацию референдума и может открыто игнорировать не только конституционный порядок и права человека, но и попирать традиционные нравственные ценности: коварно нацелившись и подвергнув насилию представительницу женского пола в тот самый день, когда народ празднует Рождество. Очевидна болезненная действительность, что Армения отныне неуклонно движется к откровенной тирании, где находящиеся у власти силы не останавливаются ни перед чем для нейтрализации оппозиции и продления своей власти".

По сообщениям СМИ, Геворгян была доставлена на скорой помощи в больницу, где была обследована, но оставаться там не захотела и уехала домой к подруге, несмотря на серьезные травмы - в беседе с Первым Информационным врач сообщил, что, согласно предварительному диагнозу, у девушки выявлена черепно-мозговая травма и сотрясение мозга...

Сюзи Геворгян оказалась не первой, для кого новый год начался с террора. Год в Армении начался с политических репрессий. В праздничный день было совершено нападение на активистов инициативы "новая Армения", проводивших новогоднее мероприятие на площади Свободы.

Как пишет Первый Информационный, ряд членов инициативы решил встретить Новый год на площади и захватил с собой елку, установка которой стала предметом спора с полицейскими. Используя такой ерундовый повод, полицейские, применив беспрецедентную силу, задержали некоторых членов инициативы, в том числе оппозиционного активиста Геворга Сафаряна.

Как заявил правозащитник Аветик Ишханян, члены инициативы "Новая Армения" не представляли никакой опасности на площади Свободы, и случившееся является ничем иным как провокацией.

"Я могу однозначно заявить, что у нас появился очередной политзаключенный, поскольку на площади не было таких действий, за что можно было бы арестовать человека. У нас появился очередной политзаключенный, и в очередной раз мы убедились, что вся строгость закона незаконным образом выпадает на долю оппозиционных деятелей", - заявил правозащитник.

На вопрос о том, почему именно Геворг Сафарян оказался в центре таких событий, правозащитник отметил: "Потому что он не повинуется, и его заявления не нравятся властям. Видя, что избиение не помогает, полиция решила организовать провокацию и арестовать его".

Интересно, что после случившегося задержанные подали жалобу на действия полиции. Но вслед за этим полиция подала иск против оппозиционеров за якобы противодействие и неподобающее поведение. И именно второй иск был запущен в дело, а первого как бы вовсе и не было.

В заявлении, принятом по этому поводу АНК, говорится: "Обещанный новой Конституцией Сержа Саргсяна "справедливый суд", проигнорировав результаты судебно-медицинской экспертизы, перевернул все дело. В итоге в роли потерпевших выступили представители полиции, а применившими насилие оказались истинные пострадавшие - активисты.

Решение суда об аресте судья безо всяких оснований отказался предоставить адвокату. Армянский национальный конгресс осуждает этот очередной факт посягательства на права человека, требуя незамедлительного освобождения Геворга Сафаряна, считая политическим преследованием произошедшее с ним".

Происходящее сегодня в Армении, конечно же, - беда только самих граждан РА. Мы и не думаем в эти дела вмешиваться или радоваться несчастьям, выпавшим на долю соседнего народа. Но двойные стандарты, применяемые к Армении и Азербайджану, не могут не привлечь наше внимание. Не могут не возмутить. Почему до сих пор нигде не проводилось слушаний и дебатов по правам человека в Армении? Почему, став свидетелями акции протеста в Ереване, европейские чиновники поспешили назвать это "внутренним делом Армении"? При этом появление где-то в центре Баку парочки проплаченных лиц, выкрикивающих невнятные лозунги, сразу выносится на первые полосы мировых СМИ и становится предметом обсуждений в евроструктурах...

Мы не случайно заговорили в начале о лицензии на репрессии от Запада. Власти Армении, похоже, совершенно уверены, что их деяния не будут поставлены им на вид. Иначе они не рискнули бы действовать так открыто. До сих пор еще не было случая, чтобы западные организации высказали бы Еревану свое решительное "фи" по поводу каких-то его деяний. Будь то жестокий разгон акции протеста, полицейские репрессии, нападения на оппозиционеров и угрозы в адрес оппонентов. Такое возможно только в двух случаях: либо молчание Запада куплено, либо власти Армении полезны как орудие в каких-то грязных делах. А, может, и то, и другое одновременно.

Очевидно одно - двойные стандарты не могут не иметь цены.

Зульфугар Ибрагимов