Москва решила не воевать с Турцией и огорчила Ереван

Как помнится, в феврале этого года на волне российско-турецкого обострения депутаты Госдумы РФ, секретарь Коммунистической партии Сергей Обухов и заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин обратились к президенту Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову с предложением денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, заключенный правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР) и властями Турции 16 марта 1921 года.

Эта новость была встречена с большим энтузиазмом в Армении. Там со всей серьезностью стали обсуждать, что могут выиграть армяне от отмены Московского договора и строили планы даже на Нахчыван. Но не сложилось. Как не сложилось и с проектом криминализации отрицания "геноцида армян", который отвергли правительство и Верховный суд России.

И вот новый удар.

Министерство иностранных дел России не считает возможной денонсацию российско-турецкого Договора о дружбе и братстве от 16 марта 1921 года, пишет lragir.am со ссылкой на российские источники.

В качестве обоснования своей позиции МИД РФ приводит то, что в международной практике мирные договоры, устанавливающие границы между государствами, не подлежат денонсации.

"С учетом этого с правовой точки зрения расторжение Договора, определяющего линию государственной границы Турции с Грузией, Арменией и Азербайджаном, а также статус отдельных территорий этих государств, вступает в противоречие с этими принципами", - отмечается в заключении МИД РФ.

Кроме этого, в российском внешнеполитическом ведомстве считают, что "положения Договора не могут быть применимы в отношениях между Россией и Турцией в силу произошедших после 1921 года значительных геополитических изменений в регионе".

МИД РФ также отмечает, что расторжение Договора не принесет к каким-либо реальным изменениям, а, наоборот, окажет дестабилизирующее политическое влияние на нестабильную обстановку в регионе Южного Кавказа в непосредственной близости от российских границ, так как затрагивает вопрос пересмотра существующих в регионе государственных границ.

Вряд ли многие в Армении верили, что Московский договор будет денонсирован. Но сам факт, что вопрос был поднят, уже воспринимался с энтузиазмом. Это давало надежду на участие Армении в торге между Россией и Турцией, в какой бы форме он не осуществлялся. Теперь же стало ясно, что никакого торга не будет. Более того, опытные аналитики говорили об этом еще на заре российско-турецкого кризиса. Кто-то предрекал серьезное обострение вплоть до военных действий, однако более разумные прогнозировали убыль страстей, если ситуация достигнет реально опасных границ. так и произошло.

Вряд ли еще когда-нибудь этот вопрос вернется на повестку. Диаспора и лобби провалили дело. Вернее, лоббирование армянских интересов не вписалось в обойму российских интересов.

Как и следовало ожидать.

Зульфугар Ибрагимов