Армяне пытаются спастись от Саргсяна в сектах

Охваченная экономическим кризисом Армения все больше оказывается во власти сектантства. Потерявшее всяческую надежду на изменения к лучшему население страны все чаще обращается к нетрадиционным религиозным течениям и сектам как к некой отдушине. Проще говоря - как к наркотику, позволяющему на время не видеть происходящего вокруг кошмара.

В Армении действуют 67 религиозных организаций, которые проповедуют разные направления: они вносят раздор в государственную религию страны. Об этом, как сообщает Tert.am, в ходе встречи с журналистами сказал руководитель армяно-националистического движения Норайр Бадалян. По его словам, эти организации, как правило, выполняют какие-то заказы.

Председатель общественной организации "Фронт по защите национальных ценностей" Севан Агаджанян привел такой пример: в Армении есть религиозные организации, которые проповедуют разные направления, названия которых связаны с Францией, США, евангелистскими церквями, однако они руководятся со стороны одного человека. "Один и тот же человек не может быть руководителем организаций, имеющих различные теологические основания. Это означает, что эти организации преследуют совсем иные цели", - сказал он.

Отметим, что в августе прошлого года была озвучена цифра - 65 религиозных организаций. То есть за несколько месяцев к ним прибавились еще две. А это не так уж мало. Кроме того, этот факт говорит об опасной тенденции, которая и не думает снижаться.

Как сообщил журналистам глава Центра реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян, в Армении зарегистрированы 65 религиозных организаций, из которых примерно 54 - секты. При этом более 200 организаций не зарегистрированы, но реально активно действуют на территории республики.

"Порядка 350 тыс. человек в Армении вовлечены в секты. А что касается деструктивных сект, то в них примерно 250 тыс. человек", - уточнил Амарян, сообщает "Спутник-Армения".

Амарян огласил жуткие факты. Оказывается, в Армении есть населенные пункты, абсолютное большинство жителей которых являются членами тех или иных сект. В основном - это приграничные районы. В среднем от 5000 до 7000 армян в течение года вступают в секты в Армении.

Как отметил Амарян, в Армении действуют "Слово жизни", "Свидетели Иеговы", "Неопятидесятники" и многие другие. Причем, все секты, за исключением "Ортодоксальной евангелистской церкви", имеют иностранное происхождение.

Особо обращают внимание в Армении на тот факт, что власти страны, не говоря уже об армянской церкви, почему-то достаточно терпимо относятся к расширению сектантского движения. Временами делаются какие-то ничего не значащие заявления, но никакой конкретной работы не видно. За голову хватается в основном неправительственный сектор.

Однако даже в самом армянском обществе не слышно особого протеста против сектантства. Видимо, дело в мрачной и безнадежной армянской действительности, которая выглядит хуже любых сект, пусть даже сатанинских. Это главное, о чем следует говорить при обсуждении темы сектантства.

Еще одна причина - в падении авторитета армянской церкви и ее деятелей в глазах народа.

Дело в том, что армянская апостольская церковь - не тот институт, который стоит брать за идеал. Проникнутая агрессией и националистическим угаром, ААЦ исторически играла разрушительную роль, не давая армянскому народу жить спокойно. Кроме того, ААЦ покровительствует террору и является сегодня своего рода мафиозной структурой, как спрут, дотягивающейся щупальцами до всех уголков мира, где живут армяне. Более того, коррупционные скандалы верхушки церкви оставляют у верующих неприятный осадок. И, конечно же, сообщения о крупных счетах руководства церкви не могут вдохновить нищающую день ото дня паству.

А в последнее время армянские священнослужители отметились и сексуальными скандалами. Недавно было обнародовано мерзкое признание армянина, который молчал более десяти лет и решился таки рассказать о том, что в подростковом возрасте его регулярно насиловали армянские священники. Причем, извращенцы аргументировали свои действия якобы спасением его души.

Так что винить в побеге в секты следует, в первую очередь, правящий режим и саму армянскую церковь. Народ, которому нечего есть, не будет испытывать трепета перед священнослужителями. И не стоит удивляться, что иностранные миссионеры находят понимание среди широких слоев населения Армении.

Сектам удается играть все более активную роль еще и благодаря безнаказанности. Против них не принимаются меры. Почему? Как полагают многие в Армении, по-видимому, причина в том, что секты выгодны властям. Во-первых, они отвлекают народ от реальных проблем, а, во-вторых, армянские чиновники, несомненно, имеют определенную долю в оболванивании населения, выраженную в твердой американской валюте.

Большинство хотят видеть в разрастании влияния сект влияние внешних сил. Но без попустительства и заинтересованности со стороны местных властей, никакие внешние силы не смогли бы так развернуться в стране. То есть, если секты появляются, значит, это кому-то нужно. И не стоит собирать пресс-конференции и размахивать статистикой. Чтобы бороться с сектантством, нужно предложить своим гражданам альтернативу.

А какую альтернативу армянам может предложить воровская власть и коррумпированная церковь?

Вопрос риторический.

Зульфугар Ибрагимов