Армяне издеваются над Саргсяном

По всей видимости, постоянное втаптывание в грязь президента Армении и его ближайшего окружения становится для его оппонентов и простых граждан любимым видом спорта. Дело в том, что в отсутствие каких бы то ни было подвижек в стране, ситуация для Саргсяна стала фактически тупиковой - любая его идея или инициатива становится объектом насмешек. Как полагают сегодня некоторые политические комментаторы, Саргсян так боится насмешек, что уже считает необходимым отказаться от любых инициатив. Но не тут-то было...

Дело в том, что информация о принятии Республиканской партии Армении решения об учреждении "политической школы" удостоилась курьеза и превратилась в тему юмористических диалогов в Армении.

Насмешки по поводу решения РПА о создании политической школы неприемлемы. Об этом в беседе с Tert.am сказал пресс-секретарь РПА, вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов.

По его мнению, эти высказывания низкопробны, поскольку они проводят серьезные работы по созданию политической школы по примеру ряда состоявшихся европейских партий.

"В классических демократических странах при партии есть политические школы. В той же Германии, Австрии влиятельные силы имеют школу, это принятая практика. Цель одна - подготовить партийные кадры, и необязательно, чтобы учащиеся были членами партии. Мы не изобретаем велосипед. Перенимаем мировой опыт", - подчеркнул Шармазанов.

По его словам, каждая партия должна думать о пополнении партии более грамотными, разносторонне развитыми кадрами.

На вопрос о том, кто будет преподавать в политической школе, Эдуард Шармазанов ответил: "Преподавать будут приглашенные специалисты, с целью обмена опытом будут преподавать также местные политологи и необязательно, чтобы все были партийными. Цель - создать партийную кузницу, которая поспособствует пополнению рядов партии квалифицированными кадрами".

Тем не менее, в Армении достаточно тех, кто с Шармазановым явно не согласен.

Идея Республиканской партии Армении открыть партшколу вызывает только радость и смех. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am экс-депутат, экономист Вардан Бостанджян. "В советское время для неграмотных создавали ликбезы. А в XXI веке открывать такую школу - это что значит? Может, там есть великие мыслители, которые знают. Уж наверное, у них мыслительные способности сильнее, чем у простых смертных. Что тут еще сказать?", - сказал с иронией Бостанджян.

Но как бы то ни было, а решение принято. Армянским журналистам представилась возможность поинтересоваться у премьер-министра РА Овика Абрамяна о возможных преподавателях будущего образовательного центра. На вопрос журналистов о том, возможно ли, что в будущей школе будут преподавать Аракел Мовсисян, Мгер Седракян и Самвел Алексанян, премьер-министр пошутил: "При желании и вы сможете преподавать". Он заметил, что данное решение пока находится на стадии обсуждения. "Мы приняли это решение, и пока не успели обсудить вопрос преподавательского состава. Но факт, что будут преподавать те, у кого есть соответствующие знания и право".

На сегодня школа из общеобразовательного учреждения, важнейшего госинститута по воспитанию подрастающего поколения превратилась в логово предвыборных фальсификаций, партийную ячейку, где приветствуется лицемерие и подлог, где миссией учительского коллектива стало не служение знаниям и нуждающемуся в них поколению, а служение властям, считает политический аналитик Акоб Бадалян.

"Думаю, эта школа станет составной частью процесса изменения облика, лица власти. Очевидно, что в последнее время власть стремится к смене своего имиджа, однако эти изменения будут, скорее, косметическими", - отметил он.

По словам Бадаляна, вероятно, новая школа и призвана послужить назревающему в РПА важнейшему внутрипартийному разделению, так называемой смене поколений. Под видом политической школы, по сути, делается попытка установить определенные новые эталоны, посредством которых поэтапно, шаг за шагом будет вытесняться так называемое старое поколение.

С другой стороны, создание Саргсяном политической школы, которая, безусловно, будет откровенно националистической молодежной организацией, - это пока мягкий вариант гитлеровских штурмовиков.  Очевидно, они будут преследовать те же цели: с помощью шовинистических лозунгов поддерживать стремительно падающий рейтинг Саргсяна. А когда рейтинг будет совсем на нулевом уровне, тогда и на авансцену выйдут все эти молодчики из "политшколы", чтобы защищать Саргсяна от тех, кто ему мешает.

А какими методами они это будут делать, думается, ни у кого в Армении вопросов не вызывает. Потому что все в этой стране помнят события 1 марта и хорошо усвоили этот урок...

Сабухи Иманов