Вся правда о фальшивом военном параде в Ереване

"По улицам Слона водили, как видно напоказ - Известно, что Слоны в диковинку у нас..."

Эти слова из басни Крылова сами собой всплывали в памяти при просмотре кадров военного парада, только что завершившегося в Ереване. Парад, как известно, был приурочен к юбилею независимости Армении. Конечно, независимость Армении - это очень спорное понятие. Но нам до этого дела нет, это несчастье и проблема самих граждан Армении. Бог с ней, с их независимостью.

Гораздо интереснее - это то, что устроили армянские власти на главной площади столицы и для чего. Вернее - для кого. Тут, наверное, вопросов быть не может. Потому что шоу было устроено для нас, для Азербайджана. Чтобы увидели и убоялись. Представление с "переодеванием" - это единственный аргумент, который остался армянской стороне, все другие успешно скончались в ходе событий начала апреля.

Итак, по главной площади Еревана сегодня утром водили "слона", а именно - самые наисовременнейшие виды военной техники, словно по волшебству обнаруженные в армянском арсенале буквально накануне парада. Не было, не было, и вдруг не стало... "Смерчи", "Точки-У", даже пресловутые "Искандеры" прошли перед трибунами, корежа столичный асфальт и переполняя гордостью сердца граждан. О том, откуда взялась вся эта красота, которая стоит больше, чем весь госбюджет Армении, и наши соседи, и их российские союзники ничего определенного сказать не могут. Официалы из Еревана утверждают, что накопили, нажили непосильным трудом, купили давно и просто держали для сюрприза. В Москве же пожимают плечами, недоумевая - не продавали и не дарили.

Но все тайное в конце концов становится явным, и из различных источников уже известно, что боевая техника просто одолжена Армении на денек в качестве жеста доброй воли, а если совсем откровенно - в обмен на снижение антироссийского накала в СМИ и обществе.

Неплохая сделка - в Армении перестают истерить по поводу продажи Россией оружия Азербайджану, а российская сторона позволит представить вооружение базы в Гюмри как принадлежащее ВС Армении. Кто там потом будет разбираться, ведь все равно в бою никогда это вооружение применено не будет.

Нет, все, представшее перед зрителями этим утром, - настоящее, а не картонное, как на предыдущем параде в Ереване в 2014 году. Просто предназначено оно не для войны в Карабахе, как хотелось бы надеяться перепуганным апрелем армянам. Вся эта техника, как свидетельствуют знающие люди, после парада отправится в ангары российской военной базы и останется там. Зато армянским военным, головы которых торчали во время парада из окон кабин и люков боевых машин, будет что вспомнить.

Не принимая во внимание этой реальности (что характерно для наших соседей), эмоции зашкаливали. Ведущие прямой трансляции из Еревана просто ими захлебывались. Когда же на площади появились "Искандеры", ведущая буквально перешла на визг торжества, а приветствующие парад Серж Саргсян с католикосом Гарегином чуть не выпали с трибуны от восторга. У министра обороны Сейрана Оганяна же было такое лицо, будто это он сам, лично сконструировал и смастерил "Искандеры" в подвале одной из своих вилл. Впрочем, гламурная женушка Оганяна тоже бесновалась на трибуне для гостей - наверное, подавала мужу гвозди и отвертки во время "процесса производства".

Одним словом, Серж Саргсян и Ко подарили гражданам Армении несколько минут радости. Эти минуты будут еще долго греть им душу, когда закончатся праздники, начнутся осенние холода и в их квартирах снова возникнут проблемы с газом и светом. Их дети будут продолжать погибать в чужом и совершенно не нужном им Карабахе. А Саргсян и другие карабахские преступники будут все так же заглушать их протесты сладкими речами и обещаниями, уверяя, что армянские "Искандеры" и "Смерчи" - гарантия закрепления итогов оккупации, что Азербайджан напуган и смят и больше, дескать, не посмеет даже подумать об освобождении своих земель...

Только для того, чтобы граждане поверили, Саргсяну, Оганяну и другим придется для начала объяснить им, почему же армянская армия, обладая такой силой, столь позорно проиграла противостояние с "напуганными" азербайджанцами в апреле, понесла огромные человеческие потери и потеряла захваченные территории. Если объяснения не будут убедительны, грош цена сегодняшнему шоу. Граждане поймут, что все это очередное шоу. А, может быть, многие это уже понимают.

Зато слона... эээ, "Искандеры" увидели...

Зульфугар Ибрагимов