Мазахир Панахов: Для проведения референдума в Азербайджане все готово

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) своевременно провела все необходимые работы для проведения референдума на высоком уровне, назначенный на 26 сентября, сказал в воскресенье журналистам председатель ЦИК Мазахир Панахов.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

М.Панахов заявил, что ЦИК очень эффективно использовала 60 дней, установленные для проведения референдума, и даже досрочно выполнила ряд работ. Также председатель ЦИК отметил, что избиратели подробно проинформированы о референдуме.

"Председатели и члены окружных и участковых избирательных комиссий просвещены, и они ответственно относятся к своей работе", - сказал он.

Председатель ЦИК отметил, что все округа оснащены техническими средствами, чтобы информация сразу же поступала в ЦИК.

"Специалистам по информационным технологиям были проведены тренинги. Для проведения выборов с соответствии с Избирательным кодексом тренинги были проведены и другим госорганам, в том числе органам полиции и Пенитенциарной службе, Аппарату омбудсмена, министерству здравоохранения, сотрудникам средств массовой информации. Считаю, что завтра в ходе голосования никаких проблем не возникнет ", - сказал председатель ЦИК.

Панахов отметил, что в настоящее время за рубежом созданы соответствующие условия для голосования избирателей, в посольствах и консульствах, находящихся за рубежом, созданы избирательные участки.

Он добавил, что для наблюдения за ходом референдума на сегодняшний день в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей, а это около 35 стран, включая Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), представителей различных международных организаций и парламентариев.

"Число граждан, желающих наблюдать за ходом референдума, также широко разнообразно. В их числе представители политических партий, граждане, желающие наблюдать по своей инициативе, а также представители зарегистрированных агитационных групп. В целом число наблюдателей превышает 53 тысячи человек. Никому из обращавшихся для ведения наблюдения не было отказано", - сказал он.

Мазахир Панахов добавил, что завтра за ходом референдума будут наблюдать представители средств массовой информации из 16 стран.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 26 сентября 2016 года референдума по внесению изменений в Конституцию.