Ереван снова подставил Европу

В Ереване нашли таки выход, как представлять миру сепаратистский режим, действующий на оккупированных территориях Азербайджана. Точнее будет сказать - предлагать по принципу: если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. Если высокие зарубежные гости не ездят в Карабах сами, то карабахские бандиты вызываются в Ереван. И уж тут никто не сможет отвертеться от встреч с военными преступниками, придумавшими себе высокие посты.

Вчера в Ереване состоялась встреча спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Герберта Зальбера с так называемым "министром иностранных дел" Нагорного Карабаха Кареном Мирзояном.

Спецпредставитель ЕС провел в Ереване консультации на высшем уровне с руководством республики относительно мирного урегулирования вопроса Нагорного Карабаха, отношений ЕС с Арменией и других тем, представляющих взаимный интерес. А тут, на тебе, за дверью Мирзоян оказался...

Помнится, накануне июльского визита в регион главы МИД ФРГ, действующего председателя ОБСЕ Франка-Вальтера Штайнмайера, в Армении уверенно заявляли о том, что в программе его визита значится посещение Ханкенди и встреча с "президентом" Бако Саакяном. Никаких специальных опровержений из Берлина не последовало, но господин Штайнмайер в Карабах, конечно же, не поехал. "Президент" Саакян сам прискакал в Ереван, и СМИ потом трубили в течение нескольких дней об этой встрече, стараясь не уточнять, что состоялась она не в Карабахе и прошла чуть ли не на ногах.

Более того, отправившись затем в Баку, Штайнмайер как бы уравновесил свою встречу с Бако Саакяном встречей с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

В Ереване, само собой, были этим очень недовольны. Очередная попытка подставить зарубежного гостя провалилась.

Почему высокие гости, за исключением лиц, связанных с процессом урегулирования, не ездят в Карабах? Еревану хотелось бы думать, что лишь из опасений попасть в "черный список" Азербайджана и испортить отношения с Баку. Конечно, этот момент имеет место. Но самое главное - международное право не на армянской стороне. И зарубежные деятели прекрасно понимают, что, отправившись в Карабах, встретившись с представителями сепаратистского режима, нарушат основополагающий принцип, на котором держится порядок в современном мире - принцип территориальной целостности, который превалирует над всеми прочими "самоопределениями".

Зульфугар Ибрагимов