Российский эксперт: Приход Трампа заставит карабахских армян ещё больше разочароваться в Саргсяне

Как сообщают российские СМИ, президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности. А на днях стало известно о создании Объединенного командования с целью управления Объединенной группировкой войск РФ и РА.

В Армении обе новости вызвали неоднозначную реакцию. В первую очередь по пункту управления как ПВО, так и объединенными войсками. Несмотря на предоставленные президенту Армении полномочия, там прекрасно понимают, что принимать решения о том, кого считать противником ОВ и против кого направлять объединенные силы ПВО, будет Москва. На армянской стороне уже стали примериваться к пусковым кнопкам, мысленно нацеливая ракеты и орудия на Азербайджан.

Прокомментировать звучащие из Еревана мнения Day.Az попросил российского эксперта по международным конфликтам Евгения Михайлова.

"РФ, как великая держава, использует своих союзников для обеспечения общей безопасности в регионе. Но это не значит, что российские войска будут заниматься тем, чтобы защищать Армению от тех, на кого она собирается напасть.

На днях прочитал занятное мнение о российско-армянских взаимоотношениях. Один из армянских политологов, говоря об объединенной группировке, высказал опасение, что Россия, дескать, собралась решать свои проблемы за счет Армении. Данный политолог высказывает недоумение по поводу того, что группировка будет приоритетно контролироваться Россией, а не Арменией и, дескать, это очень плохо, так как республика находится в состоянии войны. Продолжая мысль, он недвусмысленно дает понять, что неплохо бы Армении использовать всю мощь группировки в возможном конфликте с Азербайджаном.

А вот у меня вопрос: с кем воюет Армения? С Азербайджаном? Так ведь Карабах находится на азербайджанской территории и юридически признан мировым сообществом за Баку. Что из этого следует? Из этого следует абсолютная невозможность поддержки Россией Армении в рамках Договора о коллективной безопасности. Азербайджан бьется за свою целостность и не воюет с Арменией. Более того, получается, что как раз Армения занимается террористической деятельностью на территории другого государства.

У меня создается четкое ощущение, что ситуация в карабахском вопросе находится в тупике, и в ближайшее время этот гордиев узел должен быть разрублен.

Не исключено, что с приходом в США нового президента - Дональда Трампа - и Америка потеряет интерес к раскачиванию карабахского конфликта, тем самым еще быстрее подтолкнув население этого непризнанного образования в объятия процветающего Азербайджана.

Армянскую сторону волнует партнерство России с Азербайджаном и Турцией, мол, при таком раскладе объединенная группировка не служит безопасности самой Армении. Высказывающие сомнения в надобности союзнических отношений с Москвой источники, скорее всего, приближены к властям. Может, уже хватит лицемерить? Усиливающаяся антироссийская риторика в армянском истеблишменте уже порядком надоела, и этот вопрос, считаю, нужно решать кардинально. Да и самому армянскому народу, думаю, вряд ли нравится нынешняя власть и ее способность работать "во благо нации"", - сказал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева