Недоверие армян к Саргсяну достигло максимума

В Армении людей беспокоит один важный вопрос, который все чаще звучит в эти дни. Общественность страны взволновало новое постановление правительства, касающееся ежемесячного взимания 1000 драмов из зарплат граждан с целью содействия семьям погибших или ставших инвалидами военнослужащих.

Армяне справедливо спрашивают, - почему обычные люди должны платить, если генералы и чиновники накопили огромное богатство и живут в особняках? Может, именно этих людей нужно в первую очередь призывать, чтобы они вернули деньги в бюджет?

Но так думают не все. Как пишут армянские СМИ, к примеру, у депутата парламента, генерала Сейрана Сарояна особенное мнение о нашумевшем постановлении правительства об удержании 1000 драмов из зарплат работающих граждан.

Сароян не только успел взвесить все за и против, но даже сделал определенные расчеты, а результат звучит так: "В нашей республике нет ни одной семьи, которая не связана с армией, у одного в армии служит солдат, у другого - офицер, ведь эти деньги собирает не Виген Саркисян (министр обороны), чтобы отнести себе домой. Виген Саркисян делает это не ради своих интересов... 1000 драмов - не так уж и много денег. Давайте думать как я. Мы же пьем по три чашки кофе в день, давайте пить на одну меньше, это ведь деньги за одну чашку кофе".

Что касается "накопивших богатство людей", то на этот вопрос генерал Сейран Сароян дает неожиданный ответ: "Придет и это время. Я вам говорю, кто что сделал, заплатит, мы услышим и об этом".

Такой ответ дает журналистам основания полагать, что Сейран Сароян еще не осознал, что говорит, ибо его слова, в первую очередь, должны относиться именно к нему.

Другие же предполагают, что скорее всего, он осознает и предчувствует бесславный конец саргсяновского клана, активным членом которого является и поэтому делает такие прогнозы.

Но, несмотря на радушные перспективы на будущее, армянская общественность озабочена сегодняшним днем и возмущена. А возможность приумножить возмущение людей не упустил из рук депутат от правящей партии Гагик Меликян.

Как пишут армянские СМИ, обратившись к содержанию множества записей в социальных сетях, Меликян сказал: "Не нужно отвечать на подобные записи, сделанные от имени нескольких подонков".

В действительности же "подонками" обозваны не несколько человек, а практически весь армянский народ. По мнению пользователей соцсетей, они действительно "совершили большой грех", терпя физическое существование таких, как Гагик Меликян, в своей среде. Но, как видно, он живет абсолютно в другой среде и общается совершенно с другими людьми, поскольку продолжает утверждать, что "общественность очень хорошо восприняла представленный правительством проект".

При этом не объясняет, что если так, почему тогда и он, и министр обороны, и иже с ними продолжают изо всех сил убеждать общественность, которая так тепло восприняла их предложение.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц сказал в беседе с Lragir.am по поводу инициативы об обязательных сборах для армии, что государство в очередной раз, вместо исполнения своих обязательств, пытается возложить обузу на граждан, которые уже выполняют свои налоговые обязательства.

"Это дополнительный налог, обусловленный тем, что они не выполняют свои административные обязательства и не борются с коррупцией. То есть, вся эта обуза вновь возлагается на плечи граждан", сказал он. - 1000 для многих семей - это довольно серьезная сумма. Это решение будет обжаловано в судебном порядке, как в случае с обязательной накопительной системой".

"Представления Вигена Саркисяна по поводу реформирования армии мне не понятны, его концепция тоже, и в отсутствии доктрины отдельные шаги могут быть не просто неэффективными, но и критическими. Гасить таким образом пожар не значит искоренить его причины. Причины кроются в коррупции в государстве, в самой армии, и вместо того, чтобы эффективно использовать имеющиеся ресурсы, они пытаются привлечь новые, а это паразитизм", - сказал Артур Сакунц.

"У правительства нет реального видения решения задач, они просто пытаются решать ситуативные вопросы популистскими шагами, но на деле министр ограничен коррупционным характером политической власти, который тормозит даже самые благие намерения. Правительство потерпит фиаско, потому что не представляет политической силы, у него нет партийной принадлежности. Когда формально меняется премьер, а подходы остаются, это не может иметь результатов. Сменился только председатель Совета по борьбе с коррупцией", - считает Артур Сакунц.  

Одним словом, в Армении в целом складывается картина впечатляющего недоверия граждан по отношению к властям, что свидетельствует о высокой вероятности серьезных неприятностей для саргсяновской своры.

Сабухи Иманов