Граждане Армении предпочитают секты Эчмиадзину

Примерно 350 тысяч человек вовлечены в секты в трехмиллионной Армении, из них 250 тысяч - последователи деструктивных сектантских организаций.

Как передает Day.Az со ссылкой на Новости-Армения, об этом сообщил на заседании Евразийского экспертного клуба (ЕЭК) в Ереване глава Центра по реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян.

"В Армении сегодня зарегистрированы 65 религиозных организаций, из которых примерно 54 - секты. При этом более 200 организаций не зарегистрированы, но реально активно действуют в стране. В секты вовлечены 350 тысяч человек, из них в деструктивные - 250 тысяч", - сказал Амарян, представляя накануне доклад на итоговом собрании ЕЭК.

По его словам, концентрация религиозных организаций особенно велика в Ереване, но в республике есть и такие населенные пункты, где абсолютно все жители - сектанты.

"Секты сегодня проникли во все сферы жизнедеятельности армянского общества. Они серьезно участвуют в сетевом маркетинге, задействованы в издательской, образовательной сферах, строительстве, в некоторой степени присутствуют в сфере коммуникаций, занимаются благотворительностью", - сказал Амарян.

По его мнению, эти каналы открывают перед сектами широкие возможности. "Зомбированная толпа - это уже угроза обществу", - отметил эксперт, добавив, что противодействовать деструктивным культам в Армении нужно на законодательном уровне.