В Армении будут готовить женщин для войны в Карабахе
В Армении ведутся работы над расширением возможностей добровольной службы для женщин.
Этой новостью министр обороны Армении Виген Саркисян порадовал своих соотечественниц в интервью российскому изданию Lenta.ru.
Сказано это было при пояснении пресловутой концепции "нация-армия", которую подбросил армянам новоиспеченный министр, вогнав в ступор и нацию, и армию.
Этой концепции, кстати, уделил немало места в своем недавнем выступлении на съезде АНК Левон Тер-Петросян. Он подверг эту опасную для будущего Армении идею резкой критике, справедливо считая ее "новонелепой идеологией, которая вновь ведет армян в тупик, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями".
Но Виген Саркисян, похоже, придерживается иного мнения, которым и любезно делится с российским изданием.
Поясняя в интервью свою бредовую идею, он говорит о том, что "речь идет об укреплении морально-психологической устойчивости нации. Армия может стать школой подготовки патриотически настроенной молодежи". Более того, по его мнению, "вооруженные силы должны вносить свой вклад и в процесс развития экономики страны, трансформируясь из традиционного потребителя ресурсов в локомотив экономического прогресса".
Ну бог с ними, с фантастическими трансформациями, школой подготовки патриотов Армении и так далее. Но женщины-то тут при чем? Если в концепции "нация-армия" нашлось место и для них, значит, недалек тот день, когда женщины будут поставлены в этой стране под ружье уже на добровольно-принудительной основе.
Ведь отправляли же женщин в массовом порядке в Карабах в дни апрельских боев. В стране с дефицитом мужского населения без этого не обойтись. Правительство Армении мобилизует женщин для военных действий против Азербайджана, писала в те дни немецкая газета Tageszeitung. А армянские СМИ описывали этот процесс в подробностях. Интересно, что руководил процессом тот самый Павлик Манукян, который устроил в июле террористический акт в центре Еревана и теперь благополучно пребывает в заключении. Но в апреле он еще был "вольным соколом" и набирал женские отряды. Были также открыты курсы, которыми руководил небезызвестный Вова Вартанов, тот самый, что предлагает сегодня брать Баку.
"Женщины тоже должны служить в армии", - заявил журналистам Вартанов, пояснив, что причина - в сокращении численности населения страны.
Сам 50-летний Варданов является сторонником введения в Армении швейцарской или израильской модели, в которых женщины также обязаны служить в армии. "Мы должны признаться себе, что Азербайджан обладает намного более современным вооружением, чем Армения. У нас есть только то, что осталось от советской армии", - признал Вова.
Сегодня он может гордиться - его идеи перехватил министр обороны, и в концепции "нация-армия" обязательно появится пунктик, посвященный женщинам. И Вартанов поведет женские полки и батальоны к осуществлению своей голубой мечты - на штурм Баку.
А почему бы и нет? Нечего сидеть без дела, оправдывая это безработицей. Пока мужья армянок доблестно прячутся от службы в России, женщины обязаны защитить честь Армении своей грудью. Во всех смыслах...
Зульфугар Ибрагимов
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре