58 лжецов и истерия: марионетки начинают выходить из себя

Политическая жизнь оппозиции в Азербайджане и принципы существования оппозиционеров, подавшихся в бега и живущих за рубежом, просты, потому что всё, что в них есть, можно типизировать, разложить по полочкам, распределить по категориям и снабдить маленькими этикетками. И при этом их жизнь необыкновенно сложна, потому что каждый случай их выходок, холуйства - уникален, особенно, если все это касается отношений этих дам и господ к Азербайджану, к стране, о благе который они якобы пекутся и изводят себя горестными думами.

У них планов много. Но все их намерения проваливаются из-за так называемого "туннелирования", невнимания к зонам определенности, находящимся за рамками их прожектов.Проницательный ум без труда распознает их расчет. Их случайные экзерсисы на ниве политики непредсказуемы до примитивизма и посему непредсказуемы, непостижимы, ведь все законы логики и политики протестуют против такого вопиющего пароксизма мышления.

Но что поделаешь - не повезло нам с оппозицией и потому приходится общаться с глухим к доводам логики, слепым на реальность и агрессивным донельзя существом, имя которому - "азербайджанская оппозиция".

Недавние оппозиционные судороги тому пример. Наши пикейные жилеты подзабыли, что все в этом бренном мире делается с какой-то целью, любое действие ведет к результату. И этот результат, согласно природе вещей, должен оправдывать затраченные на него усилия. Ан нет, для кричащей, беснующейся политшвали гораздо важнее не результат, а сам процесс, где они в экстатическом состоянии, рыдая и моля о помощи, просят международные организации "наказать похлеще, чтобы неповадно было".

Наказанию, по их мнению, должен якобы подвергнуться Азербайджан. Вчера в Страсбурге началась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Члены ПАСЕ обсудят развитие демократии в Украине и примут соответствующую резолюцию. В понедельник, 23 января, Парламентская ассамблея Совета Европы избрала на пост президента ПАСЕ на 2017 год представителя от Испании Педро Аграмунта, который уже занимает этот пост с января минувшего 2016 года.

В работе сессии будет участвовать группа депутатов во главе с председателем комитета международных отношений и межпарламентских связей, руководителем постоянной делегации Азербайджана в этой организации Самедом Сеидовым.

На сессии выступят президенты Румынии и Кипра, Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политики соседства, министр иностранных дел Кипра, будет заслушан доклад генерального секретаря Совета Европы о деятельности структуры. Члены азербайджанской делегации выразят свое мнение по вопросам, выдвинутым на повестку сессии.

ПАСЕ проведет срочные дебаты относительно ответа западных демократических ценностей на радикализацию, миграционный кризис, обеспечение безопасности и усиление политики по защите границ.

Также в фокусе внимания депутатов будет ситуация в Сирии, Ливане, гуманитарная ситуация в Секторе Газа.

Тем временем...

58 глав неправительственных организаций, правозащитников и гражданских активистов подписали обращение к Парламентской Ассамблее Совета Европы с требованием исключить Азербайджан из организации и лишить его права голоса.

В списке поставивших свои подписи под этим обращением фигурируют известные в узких кругах лица, такие как Интигам Алиев, Расул Джафаров, Хадиджа Исмаил, Лейла Юнус, Мехман Алиев, Аннаги Гаджибейли, Асабали Мустафаев, Халид Багиров, Октай Гюлалилев, Аваз Зейналлы, Халиг Бахадур, Губад Байрамов, Натиг Джафарли, Шахин Гаджиев, Фариз Намазов, Немат Керимли, Хафиз Бабалы, Хекимэлдосту Мехдиев, Башир Сулейманлы, Самира Агаева, Парвин Гулиев, Заур Акбар, Руслан Мустафаев, Латафат Меликова, Улви Гасанли, Ильгар Таги, Ильгар Касимов, Мехман Гусейнов, Эльчин Гасанзаде, Рамиз Кулиев, Эльшен Гасанов, Фергана Новрузова, Яшар Агазаде, Эминь Гусейнов, Рашид Гаджили, Аловсат Алиев, Тахмина Тагиева, Гюллю Джахангирова, Джесур Мамедов, Лачин Мамишев, Эльчин Мамедов, Орхан Мамед, Эмин Асланов, Фикрет Гусейнли, Ариф Мамедов, Севиндж Мирзоева, Ганимат Захид, Зохраб Исмаил, Ордухан Теймурхан, Низами Абдуллаев, Ильхам Гасан, Идрак Аббасов, Мелахет Насибова, Сабухи Кафаров, Арастун Оруджлу, Анар Оруджев, Яшар Джафарли и Эльчин Абдуллаев.

Нашим псевдоправозащитникам не впервой требовать исключить Азербайджан из СЕ или лишить азербайджанскую делегацию права голоса в ПАСЕ. Но нынче многоголосый хор правдорубов, страдальцев за права мнимых политзаключенных и яростных гонителей духа несвободы из социальной формации решил пойти еще дальше, ударить еще жестче и получить одобрение от заказчиков еще громче.

Они требуют применения к Азербайджану жестких санкций, лишения нашей страны права голоса в абсолютном большинстве международных организаций, где представлен официальный Баку.

Азербайджанская делегация в ПАСЕ, естественно, не могла остаться безучастной к столь примитивной выходке и направила председателю Парламентской ассамблеи, руководителям политических групп и членам ПАСЕ обращение, в котором отметила, что письмо, распространенное от имени 58 лиц, является провокацией сил, которые желают подорвать успешное сотрудничество Азербайджана с Советом Европы.

В обращении отмечается, что некоторые лица, чьи подписи якобы содержатся в данном письме, открыто заявили, что никакого письма не подписывали и не поддерживают призыв исключить Азербайджан из Совета Европы.

Кроме того, 96 глав азербайджанских НПО направили собственное обращение главе ПАСЕ Педро Аграмунту, в котором выразили протест против попыток некоторых сил лишить Азербайджан права голоса в ПАСЕ. Авторы заявления выразили надежду, что дальнейшее сотрудничество с ПАСЕ и институтами Совета Европы окажет положительное влияние на решение проблем, имеющихся в сфере прав и свобод человека в Азербайджане.

Также выяснилось, что имена некоторых видных юристов и правозащитников были включены в это обращение ошибочно. Например, в интервью местным СМИ адвокат Ильгар Гасымов заявил, что не подписывал никакого обращения с просьбой исключить Азербайджан из Совета Европы и что он стал жертвой провокации.

Другой адвокат, Руслан Мустафаев, чье имя также включено в обращение, заявил, что даже не ознакомился с его текстом.

Коллега Р.Мустафаева Асабали Мустафаев тоже выступил против введения каких-либо санкций в отношении Азербайджана со стороны ПАСЕ. Юрист считает, что это обращение наносит вред интересам Азербайджана.

То есть полный разлад, раздрай и попытки оправдания. Кто-то утверждает, что ничего не подписывал, кто-то гневно осуждает "злые силы", кои сломали его электронную почту и поставили фиктивную подпись под обращением, кто-то клянется и божится, что ни-ни, честное слово, вот ни в одном глазу, и если он врет, то пусть разразит его гром, не дав сойти с места.

Хотя, все происходящее было ожидаемым и легкопрогнозируемым, так как ещё в октябре прошлого года армянские СМИ писали, что одной из главных целей официального Еревана во внешней политике в 2017 году станет активизация попыток, направленных на создание препон деятельности Азербайджана в ПАСЕ, а также усиление прессинга на международные организации с целью положительного решения вопроса применения санкций против Баку.

Лишение Азербайджана права голоса в ПАСЕ ныне является приоритетным направлением армянской внешней политики, и причины известны: в прошлом году ПАСЕ впервые признала Армению не только страной-агрессором, но и государством, всячески препятствующим мирному решению нагорно-карабахского конфликта, занявшим агрессивную позицию в переговорном процессе и создавшим реальную угрозу террора в отношении Азербайджана.

Посему пошитое непосильным трудом обращение 58 индивидов, считающих себя оплотом оппозиционной мысли в Азербайджане, событие из ряда ожидаемых "сюрпризов", ибо сами армяне заявляют, что к финансированию данного "проекта" причастна организация PİN (People In Need), американская структура, давно и явно тяготеющая как к армянской диаспоре, так и самой Армении.

Не секрет, что PİN находится под пристальной опекой армянской диаспоры США и лоббистов армян в Европе, и весьма недружественная, а точнее, истеричная позиция руководства и экспертов этой организации к Баку обыденна.

Авторы обращения к ПАСЕ в который раз стали марионетками в руках опытных кукловодов, все еще надеющихся на реанимацию дохлой азербайджанской оппозиции, давно и бесповоротно выброшенной безжалостной историей в пучину Леты, где агонизирующие крики провинциальных политиканов с ассимилятивными комплексами неполноценности перемежевались с призывами к штурму всея и всех.

Их голоса потонули в бурном потоке мутной оппозиционной жижи, и нынче вряд ли кто-либо из них сумеет превратиться в сакрального Голема, как бы не желали этого очумелые мастера подковерных интриг, генералы печальных карьер и состарившиеся на камне грез геронты словесных потоков.

Хотя надо признаться: у этих фигур со скабрезными ликами не отнимешь искусства принадлежать нескольким хозяевам, кои дышат ненавистью к Азербайджану.

Иначе и быть не может у нашей предпродажной оппозиции...

Орхан Хун

Милли.Аз