Олег Кузнецов: Глава Генштаба Армении выдал агрессора с головой

Чем хуже идут дела Армении, тем более воинственные заявления звучат из Еревана. В последние месяцы особенно популярны угрозы в адрес Баку, связанные с продемонстрированным в октябре прошлого года на военном параде в армянской столице российским высокоточным вооружением - ОТРК "Искандер". Российскими ракетами грозят Азербайджану все, кому не лень - от рядовых граждан до представителей высших эшелонов власти.

Отметим, что ситуация с пресловутыми "Искандерами" очень туманна, даже в самой Армении никто достоверно не знает, принадлежит ли это грозное оружие армянской стороне и вправе ли она нажать на заветную кнопку, если что. Тем не менее, угрозы продолжают поступать. И как раз на днях отметился подобным заявлением глава Генштаба ВС Армении Мовсес Акобян. Армянский генерал пригрозил Баку ракетами, которые, дескать, "с точностью в 15 метров могут поразить их цель".

МО Азербайджана отреагировало на эти угрозы из Еревана спокойно, предупредив, что применение современного оружия азербайджанской армией приведет к полному уничтожению армянской армии.

Комментируя Day.Az заявление главы Генштаба Армении, известный российский политолог Олег Кузнецов отметил, что данные обсуждения вызвали у него неподдельный интерес. Причем, возник он у него не в военно-технической, а именно в военно-политической плоскости.

С технической точки зрения вроде бы все абсолютно понятно, сказал наш собеседник. Заявленные начальником Генштаба ВС Армении Мовсесом Акобяном тактико-технические характеристики присущи ОТРК "Искандер" российского производства, пусковая установка которого демонстрировалась в прошлом году в Ереване на одном из военных парадов.

"Действительно, подобные системы тяжелого наступательного вооружения на территории Армении находятся, но достоверных сведений об их месте дислокации, принадлежности, подчиненности, боекомплекте в открытом доступе нет. Как нет информации о том, находятся ли они в собственности, лизинге или в аренде у армянских военных. В конце концов, это - не мой вопрос, им должна заниматься внешняя и военная разведки Азербайджана", - сказал Кузнецов.

По мнению политолога, интересен именно военно-политический аспект этого вопроса. Так, Мовсес Акобян своим заявлением, желая того или нет, раскрыл все карты официального Еревана относительно нагорно-карабахского конфликта.

"Он фактически открыто заявил, что если Азербайджан начнет освободительную войну за Карабах, то воевать будет не с мифической "армией обороны Арцаха", а с частями вооруженных сил Армении. Иными словами, он открыто признал, что данный конфликт - это не результат сепаратистского движения армян в Нагорном Карабахе, а настоящая межгосударственная война между Арменией и Азербайджаном, в которой пресловутая "армия обороны" представляет собой оккупационный корпус армянских вооруженных сил", - подчеркнул Олег Кузнецов.

Лейла Таривердиева