Армянское лобби пытается нанести ущерб отношениям Азербайджана и Израиля

"Виртуозное мастерство" представителей армянского лобби США в фабрикации лжи зашкаливает. Не раз и не два главные печатные органы армянской диаспоры США совершают нападки на авторов агентства Trend, которые, оперируя фактами, раскрывают подробности их деятельности в США.

На очередной выпад против агентства Trend можно было бы закрыть глаза, если бы не новый уровень изобретательности армянских националистов, которые, исказив смысл слов автора агентства в статье под названием "Trump puts end to Armenian lobby`s influence on US", касающейся сильно ухудшившегося положения армянской диаспоры в США, попытались нанести удар по азербайджано-израильской дружбе.

Армянский национальный комитет Америки (АНКА), сравнив в своем официальном аккаунте в Twitter цитату из аналитического материала агентства "Trump puts end to Armenian lobby`s influence on US" с цитатой из книги Гитлера, безуспешно попытался уменьшить разгромный эффект статьи.

В очередной раз представители армянского лобби, использовав для этого некорректные приемы и исказив смысл, вложенный автором в слова о паразитирующей в США армянской диаспоре, привели для сравнения слова Гитлера о еврейском народе.

Вполне очевидно, что искренние дружеские отношения Израиля и Азербайджана, тем более военное сотрудничество двух стран, не могут не вызывать раздражения в соседней Армении, чем и объясняется информационная истерика представителей армянского лобби.

Видимо, именно фактом успешного и многолетнего азербайджано-израильского сотрудничества в военной сфере вызвано желание Еревана начать военно-техническое сотрудничество с главным антагонистом Израиля - Ираном, о чем пытался договориться во время недавнего визита в Тегеран новый глава минобороны Армении.

Более того, тот факт, что Израиль высоко ценит роль руководства современного Азербайджана в теплом и искреннем отношении к 20-тысячной еврейской общине, тогда как в моноэтнической Армении представителей еврейского народа просто нет, также не может не беспокоить армян.

К сожалению, армянские националисты давно и хорошо известны отсутствием любых моральных принципов и чувствительных тем, однако для азербайджанского народа тема фашизма и страшной трагедии еврейского народа - не тот вопрос, которым можно спекулировать во имя своих целей.

Азербайджан, сам испытавший трагедию геноцида в Ходжалы, учиненного 25 лет назад армянскими бандформированиями, никогда не забывал о страшной странице истории еврейского народа - Холокосте.

Азербайджанское агентство Trend посвятило не одну публикацию героизации фашизма властями Армении, тому факту, что в церемонии открытия памятника фашисту и антисемиту генералу Гарегину Нжде участвовали президент Армении Серж Саргсян и экс-министр обороны Сейран Оганян. Напомним, что целью армянского легиона во главе с генералом Нжде было совершение облав и уничтожение евреев и других "неугодных" для немецкой армии.

Очевидно, что армянские националисты, считающие себя наследниками армянского фашиста и антисемита Нжде, не гнушаются "жонглировать" историческими фактами и ложью собственного изобретения, чтобы попытаться подорвать отношения азербайджанского и израильского народов.

Однако кучке армянских националистов не удастся ввести в заблуждение народ Израиля, который без лживых подсказок давно разобрался, кто является его истинным другом.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend