Арье Гут об атаке армянского лобби на агентство Trend

Атака на агентство Trend со стороны армянского лобби - это продолжение антиизраильской истерии в Армении. Как передает Day.Az, об этом Trend сказал в пятницу глава израильской неправительственной организации "Международные проекты для общества", эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Ранее Армянский национальный комитет Америки (АНКА) попытался исказить слова автора агентства Trend в статье под названием "Trump puts end to Armenian lobby`s influence on US", касающейся сильно ухудшившегося положения армянской диаспоры в США. АНКА сравнил в своем официальном аккаунте в Twitter цитату из материала агентства о том, что армянская диаспорская организация Америки паразитирует на теле своего хозяина, с цитатой из книги Гитлера "Майн кампф".

Статья агентства Trend не имеет никакого отношения к антисемитизму, которого никогда не было в Азербайджане, сказал эксперт, добавив, что официальный Баку неоднократно осуждал и осуждает любые проявления антисемитизма в других странах.

"Начиная свой государственный визит в Азербайджан, глава израильского правительства высоко оценил фактор мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, где особое и искреннее внимание уделяется еврейской общине. В свою очередь, Президент Ильхам Алиев отметил, что евреи Азербайджана играют важную и неоценимую роль в общественно-политической жизни страны, а также в популяризации Азербайджана в мире", - сказал Арье Гут.

По его словам, совершенно понятно, что такие искренние и теплые отношения Израиля и Азербайджана не могут не вызывать раздражения в соседней Армении.

"После апрельских событий 2016 года мы реально наблюдаем антиизраильскую истерию в Армении, даже в Израиле армянская община проводила митинги протеста против азербайджано-израильского партнерства. Относительно критики Армении я бы сказал, что Азербайджан и Израиль сами выбирают себе друзей и партнеров, сами определяют уровень стратегического сотрудничества в военно-технической области. И ни у кого нет права вмешиваться в это. Азербайджан же не спрашивает, почему на территории Армении имеются военные базы третьего государства и какую военную помощь оказывает эта страна Республике Армения", - сказал Арье Гут.

Эксперт подчеркнул, что практически ежедневно армянский сайт Armenian Report открыто пропагандирует антисемитизм и антиизраилизм, и даже призывает к уничтожению государства Израиль. В частности сайт пишет: "Нам необходимо еще более тесно сотрудничать с Ираном, с арабскими военизированными группировками и организациями, которые настроены решительно против Израиля. Для этого правительству Армении следует активно привлекать проживающих на Ближнем Востоке армян, имеющих тесные связи с "Хезболлой", "Исламским джихадом", ХАМАС, особенно с "Бригадами Изаддина аль-Касама". Нашим диаспорским организациям на Ближнем Востоке необходимо приступить к финансированию этих организаций, обещающих уничтожить Израиль".

По мнению Гута, неудивительно, что страна, превратившая антисемитизм и фашизм в часть своей национальной идеологии, поддерживает такие террористические течения, как "Хезболла" и ХАМАС.

Эксперт отметил, что в стране, где антисемитизм и фашизм стали государственной идеологией, в стране, которая занимает первое место по антисемитизму на постсоветском пространстве, призывы к уничтожению государства Израиль можно считать частью национальной идеологии. "Все прекрасно осведомлены, что Армения - самая моноэтническая страна, где шовинизм, национализм, возвеличивание фашистов и антисемитов стали неотъемлемой частью государственной политики режима Саргсяна. Культ этих кровожадных фашистов и антисемитов осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок, за этими действиями стоит государство, а точнее криминальное террористическое руководство современной Республики Армения. Тот факт, что в церемонии открытия памятника фашисту и антисемиту генералу Гарегину Нжде участвовали президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Сейран Оганян, еще раз подтверждает, что они считают себя настоящими и подлинными наследниками армянского фашиста и антисемита Нжде", - сказал Гут.

Эксперт добавил, что история и еврейский народ никогда не забудут жестокости во время Второй мировой войны 20-тысячного армянского легиона, одним из создателей которого был фашист Нжде. Есть исторические факты, которые подтверждены архивными документами.

"Целью армянского легиона во главе с генералом Нжде было совершение облав и уничтожение евреев и других "неугодных" для немецкой армии. Именно благодаря армянскому легиону Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Крыма были полностью очищены от евреев. Разве после этого мы можем равнодушно смотреть на то, как в современной Армении возвеличивают армянского фашиста и антисемита, превращая его в национального героя? И после этого армяне учат нас, израильтян, совести, морали и справедливости. И после этого некоторые "еврейские" лидеры Армении будут доказывать мне, что в Армении нет антисемитизма и ненависти к евреям и израильтянам", - сказал Арье Гут.