Диаспора ограбила семьи погибших в апрельских боях армянских солдат

В Facebook попала отчетность по расходованию средств, собранных в июне 2016 года действующей в Лос-Анджелесе организацией "Support Armenia" в ходе телемарафона "Я с тобой, армянский солдат".

Как выясняется, всего в ходе марафона было собрано $164 000, из которых половина ушла на организационные расходы.

Как отмечают армянские СМИ, целью данного сбора средств, вообще-то, была помощь семьям военнослужащих, погибших в ходе апрельской эскалации карабахского конфликта.

Побочные расходы из общей суммы составили $79,599.35. Кто только не покормился с благотворительных средств. Как сообщает "Асбарез", половина денег ушла:

$25,250 - для телеканала "Шант" (Армения)

$17,500 - для телеканала US Armenia

$17,850 - "Меридиан продакшн"

$ 1000 - выплаты "Аксиом Дизайну" за буклеты, письма, открытки

$ 345, 56 - путешествие в Лас-Вегас в рамках кампании для сбора средств

$ 1,116․16 - "Зани Графика", для бэкграунда

$ 560․00 - "Шарм продакшн", на съемки актеров, певцов

$ 140․00 - на оповещения в Facebook

$272․72 - на товары, арендованные на день телетона

$ 6,800 - общая плата за офис - апрель, май, июнь, июль

$2, 923․12 - удержания из выплат, переведенных через PayPal

$1,100 - на открытие корпорации

$4,741․79 - иные расходы.

После публикации этих вопиющих показателей, один из пользователей Facebook написал: "Фактически, под предлогом помощи семье погибшего солдата они проводят сбор средств ради процветания бизнеса армян диаспоры". Он также назвал сбор средств неграмотным, так как половина собранной суммы составила расходы. Другие пользователи выразили недовольство поддержкой телекомпании US Armenia, назвав это бизнесом, пишет издание "Аспарез".

Газета связалась с сооснователем организации "Support Armenia" Лили Авагян с просьбой объяснить, как почти половина пожертвований ушла на расходную часть марафона.

"Основная часть - суммы, затребованные телекомпаниями. Данные телекомпании принадлежат владельцам, они не государственные и требуют денег на телемарафоны", - сказала Авагян.

Таким образом, богатая армянская диаспора Калифорнии позарилась на эти деньги и марафон не был действительно благотворительным. В большинстве указанные в списке структуры принадлежат армянам, которые фактически поживились за счет спекуляции горем семей погибших. С сердобольных американцев собрали деньги, переправившиеся затем в карманы диаспоры. Это иначе как мошенничеством не назовешь.

А как же несчастные солдатские семьи? Авагян успокоила, сообщив, что им тоже кое-что досталось - оставшиеся средства были розданы 35 семьям погибших солдат, у которых остались несовершеннолетние дети. Правда, эта сумма могла бы быть в два раза больше, если бы не жадность деятелей от диаспоры.

Самое интересное, что 29 января состоялся второй этап сбора пожертвований. И куда ушли деньги, после нынешнего скандала, думается, станет известно не скоро.

Зульфугар Ибрагимов