Лапшин переведен в изолятор Минюста Азербайджана

Блогер Александр Лапшин, незаконно посетивший оккупированные территории Азербайджана, переведен в Следственный изолятор Баку номер 1.

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в Генеральной прокуратуре.

Как отметили в прокуратуре, Лапшин передан в Следственный изолятор Баку номер 1 пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана.

Накануне Лапшин был экстрадирован из Беларуси в Азербайджан.

Ранее заместитель генерального прокурора Беларуси 26 января 2017 года вынес постановление о выдаче Лапшина Азербайджану для его уголовного преследования. Позже городской суд Минска признал это решение законным. Верховный суд Беларуси является последней инстанцией, в которой Лапшин мог опротестовать постановление Генеральной прокуратуры.

17 января заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджанскую Республику.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве "независимого государства" и, поддерживая "независимость" непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.