Лукашенко и Назарбаев под армянским прицелом

Депутат парламента Армении Никол Пашинян призвал МИД Армении отозвать армянского посла из Беларуси в связи с тем, что из этой страны был депортирован в Азербайджан скандальный блогер Александр Лапшин, обвиняемый за незаконное посещение территории "НКР" и пропаганду сепаратистского режима, передает Day.Az со ссылкой на smi6.ru.

"Я считаю, что МИД Армении должен отозвать нашего посла из Беларуси и предпринять в этой связи жесткие дипломатические и политические шаги", - подчеркнул армянский депутат.

Он призвал всех озабоченных данной проблемой граждан собраться сегодня перед посольством Беларуси в Ереване и выразить свой протест в связи с действиями Минска, передает EADaily.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее призвал "не раскручивать" тему экстрадиции блогера в Азербайджан.

"Я же вам поручил: отдайте его по закону. По закону как: россияне хотят его забрать? Израильтяне его хотят забрать? Ну вроде нет. При этом Азербайджан обратился не к нам, а в Интерпол. Мы задержали его согласно решению Интерпола. Согласно всем законам и порядку, мы должны передать его Азербайджану... Какие у нас основания его не выдавать Азербайджану? Никаких. Он сейчас что-то обжалует, но я уверен, что суд всё равно поддержит наше решение, потому что оно законно", - сказал он.

Но гнев армянских политиков обрушился не только на Лукашенко, но и на Нурсултана Назарбаева.

Так, депутат парламента Армении Теван Погосян потребовал у Назарбаева - президента другой страны, "попросить прощения за свою прежнюю политику, направленную против Армении, и попытаться завоевать доверие армянской стороны".

Как известно, президенты Беларуси и Казахстана серьезно оппонировали позиции Еревана на уровне ОДКБ и ЕАЭС в связи со стремлением Армении протащить в интеграционные структуры свои узкие политические интересы, пользуясь поддержкой определенных влиятельных кругов в Москве.

Армении удалось-таки расшатать евразийское единство, что было прогнозируемо заранее, когда Ереван втискивал карабахский вопрос в развивающийся евразийский формат, еще достаточно хрупкий и уязвимый, чтобы выдержать давление застарелых межгосударственных конфликтов.