Ереван надеется ограбить диаспору на миллиард

Миф о "всеармянском деле", неустанно декларируемый официальным агитпропом Армении и представителями армянской власти, в последнее время практически утратил свой прежний консолидирующий эффект. Диаспора отходит от Армении. Выросшие в более или менее правовых государствах потомки армянских эмигрантов абсолютно не воспринимают де-юре государство, а на деле криминально-олигархическую систему управления в Армении.

В последнее время отток населения за границу из этой страны принял масштабы демографической катастрофы.

Между тем, армянские власти, претендующие на национальную исключительность, и в этом вопросе впереди всей планеты. Саргсяновская власть, создавая простым гражданам невыносимые условия жизни, фактически подвергла свою собственную страну самой настоящей этнической чистке.

В итоге в Армении возникла ситуация, когда богатые продолжают обогащаться за счет страны, а бедные продолжают жить без минимальной надежды. То есть, последние не живут, а просто расходуют отпущенное на жизнь время.

Возможно, поэтому сегодня в Ереване переживают очередной всплеск надежд на диаспору.

Но дело в том, что более восьми лет работающей министром диаспоры Грануш Акопян до сих пор не удалось сделать то, для чего, фактически, учреждено было это липовое министерство.

Грануш Акопян должна была привлечь в Армению армян диаспоры и, в частности, их бизнес-сегмент, обеспечить поток инвестиций и благотворительных ассигнований.

Как пишут армянские СМИ, дело дошло до того, что Грануш Акопян в какой-то момент начала собирать по 1000 долларов, чтобы как-то оправдать свое существование и работу, однако и это дело с треском провалилось.

И теперь, имея за спиной такую бесславную деятельность, Грануш Акопян заявляет, что, повинуясь инструкции правительства, она впряглась в дело привлечения крупных инвестиций из диаспоры.

Так, во время круглого стола-дискуссии на тему "Участие армян диаспоры в инвестициях в Армении" Грануш Акопян сказала, что в 2017 году будут осуществлены инвестиции на 600-700 млн., в том числе, из зарубежья.

Она говорила много и цветисто, но беспокойство властей прослеживалось в каждом слове.

"Этот вопрос мы обсуждаем со многими нашими соотечественниками из диаспоры, и они готовы прийти и сделать инвестиции", - сказала Акопян.

То есть, получается интересная картина.

Есть всего лишь обещание, но нет ни четких договоренностей, ни переговоров, ни договоров, ни совместных программ. А в сфере пустых обещаний можно мечтать не только о 700 миллионах, но и о 7 миллиардах.

Безусловно, в Армении грядут выборы, и история с 700 миллионами очень удобна в качестве предвыборного обещания. Выборы пройдут, и если обещания останутся в воздухе, всегда можно свалить вину на чужих. Одним словом, все будет как всегда. И все об этом знают, поскольку о болезненном пристрастии властей Армении к нелепой показухе и дешевым эффектам известно давно и не только за границей. Более всего это известно самим гражданам Армении.

Граждане прекрасно знают, что Армения стала нищей, зависимой, воинственно-милитаризированной страной, и причина этого - карабахский клан во главе с Сержем Саргсяном, который ведет себя в своей же стране как оккупант, грабя и обирая народ до ниточки.

Именно поэтому, сегодня Грануш Акопян разглагольствует об инвестициях на 600-700 млн., ибо Армения испытывает сильный инвестиционный голод: никто не хочет вкладываться в протекторат.

Сабухи Иманов