Муса Гулиев: Указ Президента Ильхама Алиева облегчит жизнь вынужденным переселенцам

Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об оплате коммунальных счетов некоторых вынужденных переселенцев за государственный счет до переселения их на новые жилые участки, прежде всего, во многом облегчит бытовые проблемы беженцев и вынужденных переселенцев.

Об этом заявил Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Муса Гулиев.

По его словам, этот Указ является показателем большой заботы и внимания государства к нуждам этой категории граждан.

"Любые проблемы вынужденных переселенцев, связанные с трудоустройством, обеспечением жильем или решением бытовых вопросов, постоянно находятся в поле зрения главы государства. Президент Ильхам Алиев всегда проявляет заботу к нуждам своих граждан, которые оказались в непростой ситуации из-за агрессивной политики соседа по региону - Армении. Причем, такая поддержка со стороны государства продолжается на протяжении двадцати с лишним лет. В результате подавляющее большинство, имеющих статус вынужденных переселенцев и приравненных к нему лиц, пользуются многими благами. Они социально обустроены и защищены так же, как и остальные члены азербайджанского общества.

Хочу особо подчеркнуть, что, несмотря на определенные сложности в экономике страны, вызванные мировым финансовым кризисом, решение жизненно важных вопросов вынужденных переселенцев находится в приоритете  государственной политики страны. Причем, реализация этих  задач проходит под личным руководством Президента Ильхама Алиева, который имеет большой авторитет среди своего народа в Азербайджане, а также за пределами страны.

Вне сомнения, последний Указ главы нашего государства так же, как и все предыдущие, направлен на благо азербайджанского народа и на поддержку его интересов", - сказал азербайджанский парламентарий.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал указ о внесении изменений в указ "Об установлении единого ежемесячного пособия вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам" от 23 января 2017 года.

Согласно указу, оплата за газ, электроэнергию, воду и канализацию, используемые до переселения на новые жилые участки, где возможны установка индивидуальных счетчиков и их техническая эксплуатация вынужденными переселенцами, фактически проживающими в местах временного расселения (бывшие общежития, лечебные пансионаты и др. здания), и приравненными к ним лицами, до 1 января 2017 года обеспечивается в централизованном порядке за государственный счет в пределах норм, установленных для вынужденных переселенцев.

Также отмечается, что оплата за электроэнергию, потребляемую вынужденными переселенцами и приравненными к ним лицами в местах их компактного временного расселения, не обеспеченных в индивидуальном порядке природным газом, до газификации этих участков, в соответствии с лимитом, определенным Кабинетом министров, с 1 февраля 2017 будет производиться в централизованном порядке за счет государства непосредственно организации, предоставляющей коммунальную услугу.

Единое ежемесячное пособие для упомянутых в указе вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц с 1 февраля 2017 года установлено в размере 20 манатов.

Матанат Насибова