Бахар Мурадова об отношениях Азербайджана с США при президентстве Трампа

Азербайджан ожидает, что в период правления президента США Дональда Трампа связи между двумя странами будут развиваться в позитивном ключе.

Как передает Day.Az, об этом сказала в четверг Trend вице-спикер Милли Меджлиса (парламента), руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова.

Вице-спикер добавила, что не может однозначно что-то сказать о том, как в период правления Трампа будет строиться политика в отношении Южного Кавказа, в какой форме будут продолжаться связи между Азербайджаном и США. По ее словам, эта позиция должна быть объявлена официальными лицами США.

"Мы можем только предполагать, как сложатся отношения с США. Мы ожидаем, что они всегда будут развиваться в позитивном ключе. Потому что мы и сами заинтересованы в налаживании отношений в позитивном русле", - сказала вице-спикер.

После формирования в США новой администрации, сказала Мурадова, эксперты смогут прогнозировать ожидаемые изменения.

"Все однозначно подчеркивают только то, что официальные лица США могут смениться, в их позиции могут быть изменения по определенным вопросам. Однако в целом у США есть определенные стратегические интересы. То есть все лица, которые будут управлять государством, вынуждены будут руководствоваться ими при проведении своей политики", - сказала Мурадова.

Вице-спикер сказала, что США обладают большими возможностями для оздоровления текущей ситуации не только в регионе, но и в мире, способны мобилизовать возможности стран и объединить их против угроз, с которыми столкнулся весь мир, - против террористической угрозы, сепаратизма, этнических чисток и противостояний на религиозной почве.

По ее мнению, США оценят эти возможности при проведении своей политики.