Тофиг Аббасов: Лапшин - неудавшийся проект армянских политтехнологов

У армянской дипломатии наступила череда больших дипломатических неудач, и дело Лапшина - звено из этой цепи.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал политолог Тофиг Аббасов на встрече Экспертного совета, где обсуждался вопрос экстрадиции из Минска в Азербайджан блогера Александра Лапшина, обвиняемого в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах.

По словам Аббасова, Ереван заигрался с этой "карабахской картой", и это было ударом по армянской дипломатии.

Принцип нерушимости границ - это важный международный принцип, сказал Аббасов, и история с Лапшиным является очередным дипломатическим проигрышем Еревана.

В деле Лапшина мировая правовая практика тоже получила мощный "прилив" с точки зрения неизбежной ответственности за совершенные правонарушения, и сегодня вполне очевидно, что совершающие такого рода нарушения лица должны нести ответственность, сказал политолог.

"Лапшин совершил преступление, он незаконно пересек границу другого государства с помощью обмана и это уже само по себе является преступлением и данное действие наказуемо. Это реальный, доказанный факт", - отметил Аббасов.

В ситуации вокруг дела Лапшина, по мнению политолога, виноваты и те, кто его нанял, за ним стояли люди, которые приплачивали за его активность и поощряли его действия, а сам Лапшин не понимал всей серьезности ситуации, сказал Аббасов.

По словам эксперта, позиция, что Азербайджан посягает на свободу слова, - это абсолютно ложное утверждение. Вопрос в активных призывах к нарушению конкретных статей уголовного кодекса, сказал Аббасов.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, главный редактор газеты "Эхо" Рауф Талышинский и политолог Ильгар Велизаде.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджан. Седьмого февраля Лапшин был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.

http://bakunetwork.com

Следите за Baku Network в Twitter, Facebook и Youtube