Сотрудники аппарата омбудсмена без предупреждения посетили Лапшина

Члены Национальной превентивной группы при аппарате омбудсмена Азербайджана по поручению уполномоченного по правам человека Эльмиры Сулеймановой без предупреждения посетили Бакинский следственный изолятор, сообщили Trend в четверг в аппарате, передает Day.Az.

Целью визита являлось изучение условий содержания и обращения, а также ведения документации в установленной форме, обеспечения прав задержанных лиц.

В ходе визита, прошедшего с участием врача, также являющегося членом Национальной превентивной группы, были изучены условия содержания в СИЗО, в связи с чем в индивидуальном порядке был принят ряд содержащихся в учреждении лиц.

Попавшие на прием лица не выразили жалоб на обращение сотрудников, каждому из них были даны юридические советы в связи с ведущимся в их отношении следствием, были изучены материалы их уголовных дел, разъяснены требования соответствующего законодательства, были приняты их заявления и обращения омбудсмену, некоторые обращения были удовлетворены на месте.

В рамках визита также в индивидуальном порядке был принят содержащийся в Бакинском СИЗО обвиняемый Александр Лапшин. Лапшин выразил удовлетворение условиями содержания и обращением с ним сотрудников учреждения, пройденным медицинский обследованием, а также качеством питания, сообщил, что его процессуальные права обеспечиваются в полном объеме.

Лапшин сказал, что может свободно встречаться со своим адвокатом и переводчиком, а также с официальными лицами диппредставительств России и Израиля, гражданином которых он является. Были изучены документы в связи с его задержанием, проведен осмотр в его камере и установлено, что его права обеспечиваются. Ему в очередной раз были разъяснены его права, он был проинформирован о полномочиях омбудсмена Азербайджана. Лапшин выразил благодарность за прием.

В заключение члены Национальной превентивной группы дали руководству следственного изолятора соответствующие рекомендации, основывающиеся на национальном и международном законодательстве.