Президент Ильхам Алиев: Наша цель в случае отсутствия искусственных задержек в странах-партнерах -  завершить "Южный газовый коридор" до 2020 года

Сегодня "Южный газовый коридор" - уже реальность, сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в пятницу на "круглом столе" на тему "К стабилизации цен: возвращение ОПЕК и нефтяная геополитика" в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Это интегрированная трубопроводная система, состоящая из трех разных трубопроводов, соединяющих Азербайджан с европейскими рынками и странами, расположенными вдоль маршрута, ведущего на европейские рынки. Этот проект создал совершенно новый формат регионального сотрудничества. Речь идет о южнокавказских странах - Грузии, Азербайджане и Турции, затем о таких странах ЕС, как Греция, Болгария и Италия, а также Албании как стране-кандидате. Таким образом, обеспечить интересы всех этих сторон нелегкая работа. По этой причине мы вместе с Еврокомиссией запустили формат, называемый Консультативным советом проекта "Южный газовый коридор"", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, первые два заседания Консультативного совета уже были проведены в Баку, и третье заседание пройдет 23 февраля с участием Мароша Шефчовича.

"Есть важные достижения. Могу вам сказать, что примерно на 65 процентов завершена реализация Трансанатолийского трубопровода, являющегося основным сегментом проекта "Южный газовый коридор". Завершена реализация около 80 процентов части другого сегмента, называемого "Южнокавказский трубопровод", выполнено почти 34-35 процентов Трансадриатического трубопровода, называемого TAP. Разработка месторождения "Шах Дениз", являющегося одним из крупнейших в мире газовых месторождений, уже выполнена на 90 процентов. Наша цель - вывести в следующем году первый природный газ Азербайджана на рынки, и, в случае отсутствия искусственных задержек в некоторых странах-партнерах, завершить этот проект до 2020 года", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, Азербайджан является акционером всех четырех сегментов проекта "Южный газовый коридор" и также выступает в качестве инвестора.

"Мы также привлекли средства Всемирного банка, международных финансовых организаций, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Мы ожидаем выделения финансовых средств Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. Таким образом, это является действительно обширным финансовым, инфраструктурным, техническим, энергетическим проектом, инициатором которого является наша страна, и мы гордимся этим", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Конечно, сказал глава Азербайджанского государства, это создает новый формат сотрудничества между странами, совершенно новый дух сотрудничества в регионе. Это создает совместные связи, надежность и партнерство.

"Таким образом, после завершения проекта роль Азербайджана как надежного и единственно нового источника природного газа для Европы, конечно же, возрастет и усилятся наши связи с европейскими организациями", - сказал Президент Ильхам Алиев.