Посол Латвии о т.н. "референдуме" в Нагорном Карабахе

Латвия не признает "независимость" Нагорного Карабаха и проводимый там "референдум". Как передает Day.Az, об этом сказал Trend в понедельник посол этой страны в Азербайджане Юрис Маклаковс.

Сегодня в оккупированном Нагорном Карабахе проходит т.н. "референдум".

Дипломат подчеркнул, что Латвия поддерживает территориальную целостность Азербайджана и усилия Минской группы по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Ранее МИД Азербайджана заявил, что незаконный "референдум", который планируется провести на временно оккупированных территориях Азербайджана 20 февраля, является явным нарушением Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права, и не может иметь правовой силы.

Созданный Арменией на временно оккупированных азербайджанских территориях незаконный режим является следствием агрессии и оккупации. Этот провокационный шаг, а также попытки изменить название неотъемлемой части Азербайджана - Нагорно-карабахского региона - еще раз свидетельствуют о том, что Армения не заинтересована в политическом решении конфликта, отметил МИД.