Конференция в Баку расширит армяно-азербайджанскую платформу мира

Вопросы истории, расширения международного диалога, миротворческих инициатив, а также армяно-азербайджанского диалога с целью нахождения путей разрешения нагорно-карабахского конфликта станут темами Международной научно-практической конференции "Нагорно-карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества", которая пройдет в Баку 14 марта.

Конференция организована общественной организацией Центр истории Кавказа и пройдет в отеле Holiday Inn Baku.

Как рассказал Day.Az директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов, на мероприятии примут участие и выступят ученые, политики и общественные деятели из Азербайджана, Грузии, России, Турции, Казахстана, Канады, Украины, Швеции, Узбекистана, в том числе армянские деятели и исследователи. В общей сложности - свыше 40 ученых и политиков из разных стран. На конференции также примут участие представители медиа, государственных структур Азербайджана, дипмиссий и международных организаций, аккредитованных в Баку.

По словам Гусейнова, конференция "Нагорно-карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества" пройдет с целью расширения Бакинской миротворческой платформы, привлечения к ней политологического и научного сообщества разных стран. За последние месяцы к Платформе присоединилось большое количество армянских активистов и представителей других народов из разных стран мира, отметил директор Центра.

Напомним, что Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном была создана в Баку 6 декабря 2016 года группой армянских и азербайджанских общественных деятелей и миротворцев.