Максим Шевченко об урегулировании карабахского конфликта

"Проблема может быть решена только активным развитием формата Россия-Турция-Иран".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом во время своего выступления на конференции "Нагорно-Карабахский конфликт: истоки, миротворчество и роль гражданского общества" сказал член Общественной палаты России, главный редактор портала "Кавказская политика" Максим Шевченко.

По его словам, члены Минской группы ОБСЕ, в частности США не заинтересованы в урегулировании конфликта: "Урегулирование конфликта должно охватывать не только освобождение от оккупации Нагорного Карабаха и других районов, но и создание возможности взаимного возвращения вынужденных переселенцев. Конфликт не может быть решен военным путем. Эскалация станет причиной конфликта на территории Грузии, России и стран НАТО. Армения потребует коридор до России, Грузия же обратится в НАТО. Россия начнет предпринимать шаги для сохранения своих интересов в регионе. Для Азербайджана это значит остаться между Россией и Ираном и подставить под удар свои активы и политическое влияние в России. Самый лучший формат - это создание новой контролирующей комиссии "треугольника", но Запад никогда не допустит этого. Поэтому постоянная военная эскалация и гуманитарные связи в ближайшем будущем будут стоять на повестке дня".

М.Шевченко отметил, что в России проживает больше армян, чем в Армении: "Поэтому Россия должна вести сбалансированную политику. Помимо этого я с большой тревогой подхожу к существующим на сегодняшний день в Армении проблемам".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook