На террористе шапка горит: как Саргсян пугал "Мир" Азербайджаном

В свете последних событий вокруг планировавшегося бывшими соратниками-террористами нынешнего президента Армении удара по Сержу Саргсяну, тема терроризма и армянского национализма приобрела новое звучание. Для Армении террор - обычное и традиционное средство ведения политической борьбы. А нюансы зависят от того, кто у власти, а кто еще только хочет туда попасть.

Еще более страшное явление - это армянский терроризм, выходящий за пределы самой страны. Армянские террористы уже пролили реки крови по всему миру и, наконец, в 1982 году удостоились таки внимания сильных мира сего. Термин "армянский терроризм" был официально введен в оборот группой анализа угроз Управления безопасности Госдепартамента США. В рассекреченном докладе ЦРУ "Об армянском терроризме" была представлена информация обо всех террористических актах, совершенных армянскими террористическими организациями. Причем, некоторые из этих организаций открыто действуют до сих пор, имеют свои офисы в Ереване, а их представители баллотируются в парламент.

Карабахская война – первая террористическая война в истории человечества - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ - ЭКСКЛЮЗИВ

Карабахская война – первая террористическая война в истории человечества - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ - ЭКСКЛЮЗИВ

Все это вспомнилось в связи с последним интервью президента Армении Сержа Саргсяна телекомпании "Мир", в котором он много и проникновенно говорил о террористах. Интервью было посвящено 25-летию подписания Договора о коллективной безопасности. Говорилось, конечно же, и об угрозах в этом пространстве и в мире в целом.

Террорист, глава преступного клана, проложившего путь к власти через кровавый террор и в Карабахе, и в Армении, президент, возглавляющий партию, построенную на заветах террористов прошлого, - это и есть Серж Саргсян. Пожалуй, это последний человек, который имеет право говорить на подобную тему. И потому обличительные речи в его устах превращаются в фарс.

"Терроризм - зло, которое может появиться в любом месте, поэтому нужно все время быть бдительным, нужно все время предпринимать меры"... Терроризм - очень опасное явление. В первую очередь надо выразить соболезнования всем, кто пострадал, и пожелать удачи всем, кто борется против этого зла", - говорит Саргсян.

Не стоит думать, что при этом президент Армении подразумевал теракт, устроенный армянами в московском метро в 1977 году, расстрел собственного парламента в 1999 году, взрыв в парижском аэропорту Орли в 1983 году, подрывы автобусов и поездов в Азербайджане или другие подобные акции армянских националистов. Имел в виду Саргсян вовсе не армян, а нас с вами.

Армянские террористические организации - КРОВАВЫЙ СПИСОК

Армянские террористические организации - КРОВАВЫЙ СПИСОК

Отвечая на вопрос относительно угроз странам ОДКБ и Армении в частности, Саргсян с большим энтузиазмом заговорил об Азербайджане, дескать, грозящем освободить свои земли вооруженным путем. Такая перспектива, несомненно, пугает руководство страны-оккупанта и заставляет шевелить мозгами, генерируя безумные версии.

Например, вот такую.

Если прислушаться к словам Саргсяна, то Армения сегодня чуть ли не заслоняет собой все ОДКБ от "Исламского государства", якобы противостоящего ей в карабахской войне. "Мы уже, к сожалению, наблюдаем по ту сторону соприкосновения арабскую речь и другие голоса", - говорит Саргсян и пророчит появление в зоне карабахского конфликта "людей, которые ушли с Ближнего Востока". Появления, как следует понимать, на азербайджанской стороне, но никак не на армянской.

"Очень и очень важно, чтобы во всех странах было четкое понимание, что не бывает своих и чужих террористов, что использование террористов приведет к непоправимым последствиям", - настаивает Серж Саргсян. Эти слова, опять же призванные подставить под удар восточного соседа Армении, главе карабахского клана следовало бы адресовать, прежде всего своей собственной стране, где террористы давно и четко разделены на плохих и хороших, своих и чужих. Именами армянских террористов прошлого называют улицы, им ставят памятники, их "славный путь" изучают в школах. А террористы настоящего занимают государственные посты и баллотируются в парламент. Эти террористы хорошие. Ну, а плохие - это все остальные, проливающие кровь в отрыве от "армянского вопроса".  

Кстати говоря, недавно ЦРУ рассекретило множество документов, среди которых есть и очень любопытные, красноречиво иллюстрирующие болтовню Саргсяна телекомпании "Мир".

Армянский акцент «Исламского государства» - кое-что о традициях террора

Армянский акцент «Исламского государства» - кое-что о традициях террора

Как сообщают СМИ, в одном из рассекреченных документов от 1983 года звучит предостережение о растущей угрозе террористической организации АСАЛА. ЦРУ предупреждает в документе, что продолжение деятельности этой террористической организации чревато серьезными последствиями для международной борьбы с терроризмом. "АСАЛА и другие армянские политические группы, по нашей оценке, увеличивают риск террористического насилия, особенно в Западной Европе, так как различные отколовшиеся группы соперничают за внимание армянской диаспоры", - говорится в документе.

Так что армянский терроризм - это вовсе не плод воображения "антиармянских сил", как любят говорить в Армении.

А что касается "арабской речи и других голосов", якобы доносящихся с другой стороны линии соприкосновения, то Саргсян просто перепутал направление. Армянские солдаты, действительно, вполне могли услышать и арабскую, и русскую речь, и много чего еще, но не по ту сторону фронта. Известно, что на армянскую сторону, особенно в периоды провокаций и усиления напряженности, подтягиваются множество наемников. Так было и в ходе последнего обострения конца февраля этого года. По сведениям информированных источников, ВС Армении понесли большие потери, которые были скрыты по множеству причин, одной из которых является следующая: среди погибших были наемники из Сирии, Ливана, России. Пусть даже в большинстве они были армянского происхождения, но ведь бандит не перестает быть от этого бандитом. Наоборот, этот факт вносит некую системность в методы карабахского клана и свидетельствует о том, что армянский террор жив и, к сожалению, продолжает вносить свою кровавую лепту в разрушение мира в регионе.

А напоследок хотелось бы посоветовать президенту Армении быть очень бдительным и почаще оглядываться, не подбираются ли "хорошие армянские террористы" и к нему.

Зульфугар Ибрагимов