Католикос всех армян опозорился с соболезнованиями

Католикос Гарегин любит направлять телеграммы - к месту и не к месту. Особенно хорошо это дело у него поставлено в жанре соболезнований, передает Day.Az со ссылкой на сайт shame.am.

В свое время он соболезновал Франсуа Олланду (по поводу жертв "Шарли Эбдо"), остальным главам государств, в странах которых развернулись террористические драмы. Католикос не соболезнует только в Армении, либо делает это тогда, когда слова соболезнования теряют свой смысл и ценность. Скажем, так поступил католикос в январе 2015 года при убийстве семьи Аветисянов, когда его запоздавший голос только еще больше возбудил гнев разъяренной общественности.

Вот и теперь Гарегин Второй принес свои соболезнования британскому премьеру Терезе Мэй в связи с жертвами и ранеными вследствие террористического акта в центре Лондона. Его святейшество выразил свое сострадание дружескому народу Соединенного Королевства, семьям и родным погибших, пожелав скорейшего выздоровления всем раненым.

Если 4-5 жертв настолько опечалили его святейшество, что он посчитал необходимым направить послание по этому поводу, - это вопрос личных эмоций католикоса, пусть делает, что хочет. Однако здесь поразительно то, что в Эчмиадзине потеряли чувство реальности. Дело в том, что направляющий послание должен адресовать его своему так называемому коллеге. То есть, президент - президенту, министр иностранных дел - министру иностранных дел и так далее. Не принято, чтобы Серж Саргсян направлял послание с соболезнованиями министру иностранных дел Великобритании - это прерогатива Налбандяна. Следовательно, адресатом послания католикоса не может быть премьер-министр, поскольку в этой стране есть церковь, и у этой церкви есть глава, коим по должности является монарх, в данном случае - Елизавета Вторая. В связи с этим опечаленный католикос должен был принести свои соболезнования своему коллеге по служению Господу и соболезновать нужно было Королеве, которая возглавляет англиканскую церковь.

Будем надеяться, что при следующем террористическом акте в какой-либо стране у католикоса всех армян найдется правильный советчик в важнейшем вопросе - кому именно направлять соболезнования, отмечает армянский сайт.