Ильгар Велизаде: Бравада Саргсяна вызвана бессилием

Очередная бравада от Саргсяна, который аккурат перед парламентскими выборами выступает с воинственными заявлениями, является, как это ни парадоксально звучит, демонстрацией бессилия Армении перед подавляющим превосходством азербайджанской армии. 

Об этом сказал Day.Az политолог Ильгар Велизаде, комментируя провокационные высказывания президента Армении, сделанные им в ходе недавней поездки на оккупированные территории Азербайджана.

По мнению Велизаде, находясь в состоянии бессильного отчаяния, Саргсян, не стесняясь, признает, что под прицелами армянского оружия находятся мирные объекты в глубинных районах Азербайджана, а значит, мирные жители азербайджанских сел и городов.

"Потеряв надежду навести страх на военнослужащих, обороняющих передовые рубежи, армянское руководство пытается посеять страх среди населения Азербайджана. Речь идет о применении оружия со значительным разрушительным эффектом, причем, не для подавления военной мощи противника, а для уничтожения гражданского населения, что раскрывает суть агрессивной политики армянского руководства", - сказал политолог.

Что до "Искандеров", то, как отметил Ильгар Велизаде, очень сомнительно, что Саргсян или кто-либо еще в Армении осмелится без оглядки применить это оружие, которое, скорее всего, находится на балансе совместной российско-армянской группировки. Одно дело поставлять оружие в Армению, другое - позволять его применять в отношении государства, которое Москвой рассматривается, как минимум, в качестве партнера в этом стратегическом регионе.

"Ну, а слова, тем более из уст человека, который многократно доказывал их истинную цену, в данной ситуации ничего не значат. В Армении вовсю идет предвыборная кампания, и все понимают - чего не скажешь ради рейтинга", - заметил азербайджанский политолог.

Лейла Таривердиева