Армяне едут в Баку: так работает миротворческая инициатива Азербайджана

Бакинская армяно-азербайджанская миротворческая платформа, появление которой было встречено в Армении всеобщей истерикой, все более укрепляет свои позиции и уже дает зримые плоды, выходящие за пределы просто обсуждений и планов.

Напомним, что платформа была создана в конце прошлого года в Баку на международной конференции с участием известных армянских активистов и правозащитников, истинных патриотов Армении, понимающих, что ее завтрашний день проходит только и только через мир с соседями. Идея Платформы сразу была подхвачена широкой общественностью в Азербайджане, а также нашла понимание и у некоторых граждан Армении, которых становится сегодня все больше.

Инициируя подобный проект, Азербайджан еще раз доказал, что был и остается толерантной многонациональной и мультикультурной страной, где всегда рады людям с добрыми помыслами и намерениями. Достаточно сказать, что, несмотря на не разрешенный по сей день карабахский конфликт, в нашей стране продолжают жить в мире и безопасности десятки тысяч граждан армянской национальности. А если быть откровенными до конца, то нигде, кроме Азербайджана, подобная инициатива не могла бы получить право на жизнь.

На днях стало известно еще об одном позитивном факте, свидетельствующем в пользу Бакинской миротворческой платформы.

Российская газета "МК" рассказала историю живущего в РФ армянина Юрия Саркисова, который 33 года не был в родном Баку и очень хотел посетить могилу матери, но не знал, как это сделать, учитывая обстоятельства. Два месяца назад он решился и обратился в посольство Азербайджана в Москве, направив письмо главе дипмисии Поладу Бюльбюльоглу. Как рассказал 74-летний Саркисов "МК", он никак не ожидал, что реакция последует так быстро. И дело даже не только в сроках. "Авиабилеты мне забронировали прямо в кассе посольства, из Москвы в Баку и обратно меня сопровождал сотрудник посольства, поселили в прекрасный ведомственный пансионат. С 23 по 26 марта я чувствовал себя долгожданным гостем - могилу матери со мной вместе искали бакинская полиция и директор кладбища. Искали ее 5 часов, но, к моему удивлению, могила мамы оказалась ухожена и на ней лежали цветы", - признался пораженный Саркисов.

Он также поделился с журналистом своими впечатлениями о Баку, не скрывая восхищения и ностальгии. "Баку не узнать: город суперсовременный, красивый. Но в людях я увидел тот самый Баку из моей юности, где у всех друг к другу доброжелательное отношение, где никто не делает различия по национальности или фамилии... Баку всегда был многонациональным, дружным и гостеприимным - и через 33 года разлуки я увидел его именно таким", - сказал "Московскому комсомольцу" Юрий Саркисов, поблагодарив всех, кто помог ему осуществить свою мечту.

Эта трогательная история еще раз свидетельствует о том, что главным препятствием миру в регионе является армянский национализм и укрепившийся у власти в Армении карабахский клан, не желающий расставаться с таким гарантом своей власти, как кровавый конфликт с Азербайджаном. Именно поэтому любые проблески доброй воли и миролюбия в этой стране уничтожаются в зародыше. Но сегодня уже слышны и другие голоса, выбирающие мир. Они пока слабы, но рано или поздно граждане Армении, а также запуганные и дезориентированные карабахские армяне, по всем международным законам остающиеся гражданами Азербайджана, поймут, где правда, а где лживая и грязная пропаганда, которая не принесла им ничего, кроме войны и потерь. И тогда Бакинская платформа станет тем фундаментом, на котором начнет строиться мир для наших народов.

Зульфугар Ибрагимов