Нурсултан Назарбаев: В ближайшие два-три года есть возможность в несколько раз увеличить товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном

В первую очередь хотел бы выразить глубокую признательность за приглашение совершить визит, давно ожидаемый в Вашу страну. Мы чувствуем искренность, гостеприимство наших азербайджанских братьев. Подготовлены пять документов, соответствующие соглашения, межведомственные договоренности. Эти документы будут подписаны с нашим участием. Эти документы, являющиеся новым этапом в наших отношениях последних лет, будут решать вопросы сотрудничества в экономической и финансовой сферах. Об этом сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник в ходе встречи в расширенном составе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Нурсултан Назарбаев отметил, что действительно были обсуждены все вопросы.

"В подготовленной к подписанию декларации учтены все отношения по всем направлениям. Мы уточнили, что в ближайшие два-три года есть возможность резко, в несколько раз увеличить товарооборот. Документы, соответствующие соглашения, которые будут подписаны между ведомствами, в частности между транспортно-коммуникационными министерствами, обещают большую выгоду для обоих государств. Что касается других вопросов - как экономических и политических, так и культурно-гуманитарных вопросов, то для того, чтобы мы еще раз подчеркнули наши отношения, мы должны уделить внимание вопросам поступления молодежи в соответствующие вузы наших стран, культурных отношений, восстановления встреч представителей интеллигенции, взаимных Дней культуры двух стран. Для этого есть хорошие возможности, своего рода мост", - сказал Президент Казахстана.

Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что в Казахстане проживают 130 тысяч этнических азербайджанцев, являющихся гражданами Казахстана.

"Они - наши граждане, активно участвующие во всех вопросах. Это хороший мост для наших торговых связей. Я знаю, что именно они открывают совместные предприятия, строят бизнес и помогают улучшению наших отношений. Думаю, что мы должны это поддержать. Мы поговорили и о конкретике. Конкретика означает базис, экономику. Экономические отношения, торговля не на уровне наших интересов, и сегодня мы поговорим об этом. Мы видим, как это надо сделать", - сказал Нурсултан Назарбаев.