Власти Армении решают, кто ответит за фальсификации 2 апреля

Распределение мандатов в армянском парламенте отложено из-за обращения блока Тер-Петросяна в Конституционный суд.

Конечно же никто не сомневается, что требование оппозиции об аннулировании итогов голосования 2 апреля, будет отклонено. Но так уж полагается по закону. Даже в Армении законы иногда приходится соблюдать. Тем более, что у победившей правящей Республиканской партией есть пока, чем заняться. Например, распределить, кому что достанется. Каждому, как говорится, по труду.

А Тер-Петросяну следовало бы подумать о том, как бы потом на него самого не подали жалобу за клевету. За разоблачение фальсификаторов и нарушений избирательного законодательства в Армении наказывают.

Так, суд принял в производству 30 исков директоров школ и детсадов, участвовавших в избирательных фальсификациях в пользу партии Сержа Саргсяна.

Напомним, что общественная организация "Союз информированных граждан" 24 марта 2017 года во время предвыборной кампании осуществила беспрецедентное разоблачение. Директора 114 образовательных учреждений были привлечены к использованию административных и общественных средств в пользу Республиканской партии Армении. Директоры 30 детских садов и 84 школ, в некоторых случаях под давлением, составляли списки избирателей, работников и родителей, регистрировали их личные данные, агитируя голосовать в пользу правящей политической силы, затем передавали их государственным, общинным должностным лицам - членам Республиканской партии, и в штабы РПА, пишет "Айкакан жаманак".

Против активиста Даниеля Иоаннесяна и организации поданы 30 исков о клевете. Все 30 будут рассмотрены в суде 17 июля.

В то время, как против фигурантов аудиозаписей не было принято никаких мер, даже в виде устного замечания, с Ионнесяна собираются затребовать несколько миллионов драм.

По словам самого активиста, все иски, с которыми он успел ознакомиться, написаны под копирку - такое впечатление, что иски изначально писались от имени РПА. Активист предупредил, что если суды решат удовлетворить необоснованные иски, у государства будут проблемы. Организация же не собирается выплачивать ни требуемую компенсацию в 60 млн. драм, ни даже 60 копеек.

Если с ситуацией вокруг этого скандала властям все ясно, то они пока не могут придумать, что делать с заварушкой, вызванной обнародованной сайтом "Hayastan24" аудиозаписью, сделанной на предвыборных собраниях в компании "САС груп". Напомним, что в Интернете появилась аудиозапись, которая касается предвыборной деятельности одного из рейтинговых кандидатов в депутаты от РПА - Артака Саркисяна или "САС-Артака". На записи заметно, как на сотрудников компании оказывается психологическое воздействие в пользу кандидата.

Эта история, в отличие от проблемы с директорами школ, вызвала большой резонанс и дошла аж до американского посольства, уже выразившего властям свое "фи". Подать в суд на сайт уже не получится, слишком далеко все зашло. Но и наказывать олигарха тоже себе дороже.

Одним словом, Тер-Петросян подарил РПА две недели на то, чтобы решить, кого казнить, а кого помиловать.

Султан Керимов