Сиявуш Новрузов: Решение ПАСЕ по Турции - предвзятое

Решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о восстановлении мониторинга в отношении Турции не основано на фактах и является предвзятым и политически мотивированным.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом в четверг сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов.

По его словам, в любой стране внутренние вопросы решаются на основании воли народа.

"То есть народ путем голосования формирует власть. В Турции также недавно был проведен справедливый референдум, и при небольшой разнице в голосах вопрос нашел свое решение. Во всех уголках мира происходят такие события. Например, при проведении в Великобритании референдума о выходе из ЕС разница в голосах также была небольшая", - сказал Новрузов.

Депутат подчеркнул, что Турция с 1950 года сотрудничает с Евросоюзом и желает стать членом ЕС.

"Вот уже более 50 лет перед Турцией выдвигают различные условия. И это при том, что некоторые постсоветские страны, страны Восточной Европы были приняты в течение нескольких лет без всяких условий. Однако Турцию до сих пор не принимают в Европейский союз. Естественно, это не что иное, как предвзятость", - сказал депутат.

Новрузов добавил, что Турция является одним из самых крупных и сильных мусульманских государств, и одной из причин подобных шагов в отношении нее является именно то, что она является исламским государством.

Напомним, что недавно большинство депутатов ПАСЕ проголосовало за резолюцию, которая предполагает возвращение Турции под режим мониторинга.

За резолюцию проголосовали 113 парламентариев, против - 45, 12 воздержались. МИД Турции осудил решение ПАСЕ, назвав его политизированным и несправедливым.