Саргсян санкционировал в Армении беспредел

Серж Саргсян помиловал проходящего по делу перестрелки у "Вернисажа" в Ереване, осужденного на 6,5 лет лишения свободы зятя бывшего депутата парламентской фракции партии "Процветающая Армения" Каро Карапетяна ("Каро Ювеци") - Гора Аракеляна. Последний уже вышел на свободу.

17 мая 2014 года около 13:25 на ул. Ханджяна в центре Еревана (близ "Вернисажа"), произошла стрельба, в результате которой с огнестрельными ранениями разной степени тяжести были госпитализированы 5 человек. В рамках уголовного дела по данному факту был задержан 29-летний Гор Аракелян, который предъявил пистолет типа "Макаров" с одной незаряженной обоймой и без заводского номера. Отмечалось, что Гор Аракелян вступил в перепалку с Валерием Ованнисяном и Нерсесом Мелконяном из-за места парковки, последние избили Аракеляна, а он в ответ, вместо того, чтобы позвать полицию, просто открыл огонь по обидчикам из своего пистолета. В результате ранения получили и случайные прохожие.

Была публикована информация и о том, что внучка депутата Каро Карапетяна - Лили Аракекян, которой два года и восемь месяцев, вследствие перестрелки у "Вернисажа" перенесла стресс и перестала разговаривать.

Для того, чтобы спасти здоровье ребенка, ее перевезли в Санкт-Петербург. Также выяснилось, что избившие отца ребенка - Гора Аракеляна находятся в России в розыске, они - люди, известные в криминальном мире, один из них даже намеревался стать "вором в законе".

Пострадавшие от рук зятя армянского депутата неожиданно изменили показания

Пострадавшие от рук зятя армянского депутата неожиданно изменили показания

По словам очевидцев, зять Каро Карапетяна - Гор Аракелян с супругой и ребенком выезжал с парковки у здания. Они были приглашены на банкет в городе Степанаване, однако дорога, ведущая с парковки на улицу, оказалась перекрытой. За машиной Гора ехала еще одна машина, принадлежащая начальнику следственного отдела полиции марза Арагацотн Марату Дурьяну. С ним в машине также находились его супруга и ребенок. Марат Дурьян не отрицал, что он также находился на месте инцидента.

Зять Каро Карапетяна вышел из машины - для того, чтобы выяснить, кому именно принадлежащая машина BMW X6 перекрыла им дорогу. По свидетельствам очевидцев, Гор им сказал: "Брат, тебя ждем, давай вывези машину, проедем". Водители этой машины, по словам очевидцев, весьма накачанные парни, ответили Гору: "Как это ты с нами разговариваешь? Надо будет, еще 15 минут подождешь". И здесь началась словесная перепалка. Качки схватили Гора и прижали к стене. Потом бросили на землю и начали бить ногами. Гор вырвался, хотел добежать до машины, чтобы, наверное, спастись, но его вытащили обратно из машины и опять начали избивать". В это время жена Гора начала кричать: "Что вы делаете? Прекратите!", а ребенок плакал.

В этой истории самым странным является поведение начальника следственного отдела полиции марза Арагацотн Марата Дурьяна. Он следил за тем, как избивали Гора, сидя в своей машине. И только когда увидел, что положение становится серьезным, вышел из машины, однако, не представившись сотрудником полиции, сказал: "Прекратите! Что вы делаете?".

Одним словом, события  развивались в худших традициях смеси гангстерского боевика с нравами уличной шпаны.

В то время слишком многие в Ереване задавали неудобные вопросы: а понесет ли Гор Аракелян, открывший стрельбу в центре Еревана, возле "Вернисажа", где всегда многолюдно, ответственность за свои действия? Здесь ни на минуту не забывали, что тесть Гора, депутат Каро Карапетян, сделавший неплохую карьеру в правоохранительных органах, считается одним из местных олигархов, контролирующих рынок алкогольных напитков. Он и сам не раз попадал в скандальные истории, связанные со стрельбой по безоружным. В армянском сегменте Интернета до сих пор гуляют фотографии принадлежащих ему особняков. А брат Гора - Гарник Аракелян - работает в юридическом отделе администрации президента Сержа Саргсяна.

К тому же семья Аракелян состоит в родстве с еще одним влиятельным олигархом - Андраником Манукяном. Гор Аракелян вроде бы явился с повинной в полицию и сам сдал свой "Макаров" без заводского номера, но в том, что зять олигарха в конце концов очень быстро окажется на свободе, в Ереване не сомневались.

Из дела ереванского "стрелка" исчезли записи камер наблюдения

Из дела ереванского "стрелка" исчезли записи камер наблюдения

По оценке правозащитника Жанны Алексанян, Серж Саргсян подписывает указ о помиловании людей только из своего близкого окружения, в частности, криминальных лиц, так как именно они и составляют команду, опору Сержа Саргсяна. "Это его команда, и он все для нее делает", - сказала Алексанян, добавив: "Пожизненно осужденные более 20 лет находятся в тюрьмах, а среди них есть и невиновные, несправедливо осужденные, и они никогда не удостаивались внимания Сержа Саргсяна. Сержа Саргсяна интересует только собственное криминальное окружение, свой трон, выборы, "Артак САС"-а, "Каро Ювеци" и другие. Серж Саргсян всегда готов им помочь, так как именно они обеспечивают для него голоса на выборах".

А адвокат Николай Багдсарян в беседе с Первым Информационным отметил, что помилование заключенного входит в полномочия президента, однако с юридической точки зрения даже абсолютно произвольные полномочия предполагают равный подход ко всем. "Но мы видим, что в остальных случаях этот равный подход не применяется", - сказал Багдасарян.

По его словам, именно неприменение равного подхода и позволяет думать, что этот процесс был не вполне законным. "Меня к такому выводу приводит этот процесс", - сказал Багдасарян, добавив, что у него было множество дел, когда его подзащитные совершали небольшие, не тяжелые преступления, однако их не освобождали даже условно-досрочно. Все их заявления отклонялись. "Поэтому я и говорю, что правда, эти полномочия предполагают, что президент действует по своему усмотрению, но есть множество случаев, когда очень многие в случае менее тяжких преступлений не получают помилования, но данное лицо в случае совершенного им этого серьезнейшего преступления было помиловано и освобождено", - сказал он.

Одним словом, в Армении и правительство сменилось, и парламентские выборы прошли, но криминал у власти все еще остается и усиливается.

Более того, сегодня власти Армении находятся в куда более сильной зависимости от местных олигархов, чем это было еще совсем недавно.

Плюс ко всему, понятно и другое: власти нынешней Армении находятся не в том положении, чтобы не потакать олигархам. Скорее, наоборот: это олигархи могут "жестко поговорить" с саргсяновской властью. И напомнить ему, что именно они обеспечивают, к примеру, нужные результаты на выборах, применяя для этого все способы, в том числе прямое давление на избирателей.

И это далеко не единственная "сфера сотрудничества" властей Армении и с олигархами, и с криминалом.

Сабухи Иманов