Саргсяновский режим раздает бандитам места в парламенте

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты - гласит старая пословица, справедливость которой убедительно подтверждают последние события на политической арене Республики Армения.

Как известно, на днях в Ереване было подписано коалиционное соглашение на 2017-2022 годы между правящей Республиканской партией Армении (РПА) и Армянской революционной федерацией "Дашнакцутюн" (АРФД). Церемония подписания состоялась в резиденции президента Армении. По словам заместителя председателя РПА Армена Ашотяна, основным направлением деятельности коалиции станет "человек, общество и государство". Если верить ему, обе партии "рука об руку" намерены стремиться к развитию благосостояния страны и народа. На деле, правящий режим занимается совершенно противоположными деяниями, но ожидать публичного признания этого бесспорного факта было бы, конечно, верхом наивности.

Саргсян сдал премьера Армении дашнакам

Саргсян сдал премьера Армении дашнакам

Не менее благие перспективы рисуют и новые партнеры республиканцев. "В основе сотрудничества заложены три основных ценности - безопасность Армении и "Арцаха" (кавычки наши - ред.), экономика и ее развитие, качественная и совместная решимость к реализации коренных реформ в стране", - утверждает член АРФД Агван Варданян. С точки зрения армянской стороны, и эти слова не вызывают негативного восприятия, но, как известно, благими намерениями выложена дорога в ад, тем более, что и сама их "благость" и их фактическая реализация вызывают серьезные сомнения.

В этой связи нелишне напомнить, что в скором времени Арменией станет управлять уже не президент единолично, а правительство во главе с премьер-министром. Теоретически новая система управления подразумевает некий плюрализм в вопросе принятия решений государственного уровня, более широкое представление в правительстве интересов различных слоев населения. Но, как известно, теория и практика далеко не всегда идентичны, а в нашем случае вторая является абсолютной противоположностью первой. Практика показывает, что несмотря на позиционирование себя независимой оппозиционной политической силой, радеющей о благосостоянии и независимости Армении, АРФД неуклонно поддерживает преступный правящий режим. Традиционный ореол "героизма", который дашнакские идеологи цинично сфабриковали для себя еще в прошлом веке, как и прежде, облегчает им "промывку мозгов" рядового армянина, заражая общество деструктивными идеями ксенофобии, терроризма и "справедливого" реваншизма.

Дашнаки собирают армию против Саргсяна

Дашнаки собирают армию против Саргсяна

Становится предельно ясно, что Армения, ее народ по-прежнему остаются жертвами всеобъемлющей коррупционной системы, порожденной властью. Меняется, и то лишь формально, только система управления, Ведь не секрет, что парламентская республика - личный проект Сержа Саргсяна, президентские полномочия которого навсегда заканчиваются уже в будущем году, отвечающий, прежде всего, его личным политическим интересам и служащий попутно жалким потугам официального Еревана выглядеть поприличнее в глазах международной общественности, или по крайней мере внешне ослабить позиции "надоедливых" правозащитников, как правило, "огульно" обвиняющих его в авторитарных "шалостях".

Так вот, упомянутое соглашение РПА с "Дашнакцютюн" на самом деле говорит о том, что ни о каких системных реформах речи не идет, так как власть остается в руках тех же криминальных субъектов, и соответственно, страной будут и далее править всем хорошо известные мошенники и воры во главе с тем же Сержем Саргсяном. Более того, участие в правительстве одиозных дашнаков позволяет полагать, что Армения продолжит наращивание агрессивной политики в отношении Азербайджана и Турции. Однако не секрет, что территориальные претензии адептов "великой Армении" выходят далеко за пределы ныне оккупированных территорий Азербайджана, а список врагов вовсе не ограничен лишь тюркскими или мусульманскими народами.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что слияние этих "конструктивных" политических сил совсем не из разряда последних новостей. Тем не менее, важно как раз то, что этот их новый официальный союз несет серьезную в себе угрозу стабильности и безопасности как самой Армении, так и других стран региона.

Дашнаки оккупируют армянские школы

Дашнаки оккупируют армянские школы

Следует признать, что власти Армении фактически всегда покровительствовали этой, так называемой, "оппозиции", справедливо полагая, что радикальный национализм, который "дашнаки" традиционно проповедует, позволит им самим комфортнее грабить страну и народ, запугивая последний химерами опасности извне. Также АРФД полезна руководству АР и с точки зрения ее широких связей с зарубежной диаспорой и влияния, гораздо более сильного, чем в самой стране.

Впрочем, судя по некоторым оговоркам представителей властей, лояльность АРФД партии власти на самом деле давно уже секрет Полишинеля. Не так давно, еще до официального подписания "эпохального соглашения, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов публично заявил, что "в парламенте будут две властные партии", имея в виду, в том числе "Дашнакцютюн". Фактически, вероятно сам того не желая, высокопоставленный член РПА сболтнул, что АРФД - властная политическая сила, а не оппозиция или альтернатива, как предпочитают позиционировать себя дашнакские лидеры. В действительности, в обозримом прошлом АРФД никогда не была фактическим противовесом или серьезным соперником РПА. Ее лидерам было просто выгодно представлять себя именно в этой ипостаси.  В целом, судя по непотопляемости правящего режима уже долгие годы, в том числе благодаря пособничеству АРФД, последняя - крайне лояльный и весьма выгодный партнер РПА, в том числе и в новом правительстве. Подписание коалиционного соглашения в четверг, как говорится, расставило все "точки" над "и".

Дашнакский цинизм разгневал армян

Дашнакский цинизм разгневал армян

Фактически, естественный союз этих, с позволения сказать, политических сил, был официально закреплен. Тем самым РПА и АРДФ перестали скрывать сам факт своей порочной идентичности. Впрочем, если скрывать очевидные факты, прикрываться благими лозунгами и намерениями  - типичная болезнь всех нечистоплотных политиканов, то часть общества страдает другим недугом - доверять только фактам. Наблюдателю, в том числе армянскому, уже давно предельно ясно, что и те, и другие, как говорится, одним миром мазаны.

Ведь чем, если вдуматься, криминально-олигархический официоз Армении, состоящий в основном из лиц, напрямую причастных к военным и иным тяжким преступлениям, в том числе и против собственного народа, с позволения сказать, достойнее доморощенных "революционеров" "Дашнакцютюн", кровавые "подвиги" которых, известны далеко за пределами Турции и Азербайджана?! Естественно, что конформизм последних открывает им доступ и к криминальному "общаку" властей, который вынужденно пополняют армянские семьи за счет собственного более чем скромного бюджета, здоровья и прочих жизненно важных благ.

Таким вот нестандартным образом ура-патриоты РПА и доморощенные бунтари АРДФ дружно претворяют в жизнь совместную политическую программу, основное направление которой довольно двусмысленно описал зампред РПА Акопян словами: "человек, общество и государство".

Р.Рахибоглу