Армянское лобби в США пытается разрушить союз Вашингтона и Анкары

Политика армянства по продавливанию своих интересов имеет ряд примечательных особенностей. Одна из них - это умение выстаивать за углом в ожидании, пока твоим противником не займутся другие. И вот тогда можно выходить и кричать как можно громче, копируя при этом чужие формулировки. 

В последнее время противники президента Трампа не дают ему покоя всевозможными расследованиями о якобы причастности России к его избранию и к действиям, не отвечающим национальным интересам США. Так, на днях Минюст Штатов назначил нового спецпрокурора по расследованию якобы имевшего место вмешательства Москвы в американскую президентскую кампанию.

Надо сказать, что расследования идут с большим энтузиазмом и подключением европейских партнеров.

Наблюдавшие из-за угла армянское лобби и диаспора, дождавшись удобного момента, которым стала потасовка в Вашингтоне перед турецкой дипмиссией, вылезли из своей засады и приступили к делу.

Армянская Ассамблея Америки возобновила свой призыв к полному расследованию тайного влияния Турции на американских чиновников в ущерб национальной безопасности США, сообщили армянские СМИ. Питательной средой послужили расследования в связи с экс-советником президента США по нацбезопасности Майклом Флинном, который "совместно с Турцией выступал против американской военной операции, которая планировалась в течение многих месяцев".

Диаспора, пока горячо, поспешила разослать письма председателю постоянного комитета Сената по разведке Ричарду Берру, главе комитета по разведке Девину Нуньесу и члену палаты представителей Адаму Шиффу. В посланиях сопредседатели Ассамблеи Энтони Барсамян и Ван Крикорян говорят об "агрессивных попытках Турции повлиять на политику США" и требуют незамедлительно расследовать "действия Турции, которые ставят под угрозу национальную безопасность Америки и демократические институты".

Антитурецкая тематика никогда не откладывалась диаспорой и лобби в долгий ящик. Теперь появился прецедент в виде расследований российского фактора, к которому в любой момент можно успешно подключить фактор турецкий, особенно учитывая сближение Москвы и Анкары в последнее время, что, конечно, трактуется противниками этих стран за океаном определенным образом.

Впрочем, как считает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (Москва), российский политолог Михаил Нейжмаков, в США есть силы и помимо Армянской ассамблеи, которые объективно заинтересованы в "антитурецкой кампании". На фоне эпопеи вокруг экс-советника нынешнего президента США Майкла Флинна и его лоббистской деятельности в пользу Анкары, оппоненты Трампа вряд ли упустят возможность "пощипать" нынешнюю администрацию США, развивая турецкую тему, считает он.

"С другой стороны, в Вашингтоне немало весьма влиятельных критиков турецкого президента Реджепа Эрдогана. Они есть и в лагере республиканцев, контролирующих большинство в Конгрессе. Среди них, например, глава Комитета по международным делам Палаты представителей Эд Ройс, призвавший привлечь к ответственности телохранителей турецкого лидера, подозреваемых в избиении участников акции протеста, столкнувшихся с Эрдоганом во время его визита в США. Ройс, кстати, неоднократно выступал с критикой действий Азербайджана в зоне карабахского конфликта. В 2013 году посол Армении в США Татул Маргарян выражал ему благодарность за "содействие Армении и "Арцаху" (кавычки наши - ред.) в политической и экономической сферах". Этот политик представляет в Конгрессе Калифорнию, где, как известно, проживает большая армянская община", - отметил наш собеседник.

По мнению политолога, если "антитурецкая тема" в США станет раскручиваться и дальше, это будет сковывать работу администрации США по сотрудничеству с Анкарой. Не исключено также, что "по касательной" такая кампания может в конце концов задеть и Азербайджан.

Тем не менее, по мнению политолога, в истории того же Флинна гораздо больший резонанс сейчас получила "русская тема". На фоне охлаждения с Ираном потерять еще и контакт с Турцией - для США означает предельно сузить для себя пространство для маневра. Поэтому влиятельные политики и чиновники, которые попытаются постепенно сбить интерес к антитурецкой теме в Вашингтоне, тоже найдутся, уверен Михаил Нейжмаков.   

Зульфугар Ибрагимов