Саргсяновское болото окончательно избавилось от недовольных

Провал идеи борьбы за справедливость, ознаменовавший последние парламентские выборы в Армении, очень негативно отразился на армянском обществе, приведя к полному разочарованию в своих силах и усилив миграционные тенденции. Случившееся развенчало мифы о принципиальности протестного электората, наличии в стране демократических сил и серьезной оппозиции. Растревоженное событиями в Ереване минувшим летом болото сегодня снова затихло, и правящий режим, уверовавший окончательно в свою безнаказанность, успокоился.

"Чтобы изменить облик нашей страны, мы всегда должны выявлять и чествовать достойных. Это способ отделить хорошее от плохого, истину от лжи, добро от зла. Общества достигают успехов, опираясь исключительно на истинные ценности", - заявил президент Серж Саргсян, вручая награды в честь дня республики.

О каких истинных ценностях говорит армянский президент? Что имеет в виду, разглагольствуя об умении отделить добро от зла? Если следовать саргсяновской логике, армянское общество так и не научилось отделять добро от зла, потому что ни о каких успехах его в этом плане говорить не приходится.

Вплоть до президентских выборов 2013 года можно было наивно считать или создавать впечатление, что значительную часть армянского общества объединяет идея справедливых выборов, или, если глобально - идея справедливости, пишет армянское издание Первый Информационный. Однако, бросая взгляд назад - на новейшую историю Армении, можно убедиться, что вышедших на площадь десятки тысяч людей объединял не мотив "во имя", идея справедливых выборов, программа оппозиционного кандидата, а тотальное отвращение к властям Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна. Когда общество не объединяют рациональный мотив, идеи, то движение быстро угасает - независимо от его массовости или радикальности.

Есть ли какая-то идея, событие, которое объединяет этот народ, это общество? "Внешне - да: это 24 апреля, как дата, система, мышление. Однако даже и в этом случае наше общенациональное единство проявляется не в рациональной, а в иррациональной плоскости, потому что, будем честны, нас объединяет не цивилизационная культура осуждения "геноцида" (кавычки наши - ред.), а антитурецкость, примитивным проявлением чего является ритуальное сожжение флага Турции. И эта опасная инерция объединяет целую систему - диаспору, лоббистские структуры которой продолжают "сражаться" с историей и Турцией, не внося в свою повестку проблемы развития и безопасности реальной Родины - Армении", - пишет аналитик Саргис Арцруни.

Получается, констатирует он, что сохранение армянства подпитывается "антитурецкостью", которая, может быть, и является концепцией, но для мигрантов, не имеющих ни государства, ни родины.

Интересна реакция на данный материал со стороны одного из пользователей соцсетей. В комментарии к статье можно ясно увидеть, что до объединения на рациональной основе армянскому обществу еще очень далеко. Ovik San написал (орфография сохранена): "Росии Армения нужна без армян и пока у власти крабахская мафия ничего не произайдет, Армению может обьединить только чистокровный армянин"...

В свою очередь, издание Lragir констатирует, что гражданские активисты и политически активные граждане Армении замечают постепенное исчезновение в стране духа альтернативы, протеста, новых идей и борьбы за достоинство.

Всего пару лет назад Армения бурлила и жила, эта активность пару лет назад имела шанс стать платформой прогрессивного и даже революционного движения. Достаточно было понятной всем идеи, и очищающее пламя охватило бы всю страну. Но место такой идеи занял мелочный реваншизм. "Смена власти" как символ отсутствия идеи привела к тому, что колоссальный протестный потенциал был растрачен зря: готовые на самопожертвование ради национальных идей люди сидят в тюрьме, гражданские активисты утеряли интерес к переменам, интеллигенция и журналисты стали маргиналами, отмечает издание.

Одним словом, ничто больше не потревожит саргсяновское болото.

Зульфугар Ибрагимов